Министр ВД: 330 новых абхазских паспортов уже выдано

Министр ВД: 330 новых абхазских паспортов уже выдано 16.09.2016 19:10

На расширенном совещании Комитета по безопасности и противодействию коррупции Народного Собрания – Парламента РА с участием министра ВД РА Аслана Кобахия обсудили вопрос паспортизации населения.

Сухум. 16 сентября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Министр внутренних дел РА Аслан Кобахия ответил на вопросы парламентариев и рассказал о ходе процесса паспортизации граждан Абхазии.

Так, по информации министра, сегодня МВД проводит мероприятия по замене общегражданских паспортов РА. «Пилотный проект по выдаче паспортов стартовал в Сухуме и Сухумском районе. Первые, порядка 330 паспортов, уже выданы. В Сухуме сегодня все паспортные столы полностью оснащены», – отметил Кобахия.

Министр пояснил процедуру замены паспорта гражданина Абхазии. «Если человек родился и вырос в Абхазии, не важно, какой он национальности, приходит в паспортный стол, сдает старый абхазский паспорт, фотографии, а если есть прописка, приносит домовую книгу, поскольку в домовой книге надо сделать отметку и внести данные нового паспорта. Если человеку прописка не нужна, он просто сдает паспорт и взамен получает новый общегражданский абхазский паспорт. Процедура очень понятная. Никакой пакет документов заново собирать не надо».

Кобахия также подчеркнул: «Мы определились с теми гражданами, которые получили паспорта незаконно и знаем, как их отследить!»

Министр ВД дал пояснения по поводу выдачи паспортов гражданам, не родившимся в Абхазии: «Пакет документов будет необходим для граждан, которые имеют абхазское гражданство, но не родились в Абхазии. Их несколько тысяч человек. Таких граждан нам надо дополнительно посмотреть, поскольку в паспортной комиссии мы видели много случаев, когда не граждане Абхазии получали абхазские паспорта. Для того, чтобы полностью исключить эти моменты, мы требуем дополнительный пакет документов».

Аслан Кобахия также пояснил процедуру проведения дактилоскопии при получении паспорта. «Паспорт невозможно получить, не сдав отпечатки пальцев. Отпечатки сдаются вначале, при сдаче документов, и повторно, при получении паспорта, чтобы не получилось так, что не владелец паспорта мог его получить. Эта база данных принадлежит абхазскому государству и защищена», – заверил он.

Кобахия также отметил, что к марту 2017 года, к моменту проведения выборов в Народное Собрание – Парламент РА, все вопросы по выдаче паспортов гражданам будут решены. «К этому времени срок паспортов истекает у 28600 граждан. Наша задача заключается в том, чтобы те, у кого истечет срок действия паспорта, могли поменять паспорта к парламентским выборам. Технические возможности позволяют выполнить эту задачу без проблем. К марту 2017 года мы должны закончить мероприятия по паспортизации в Восточной Абхазии. В тотальной замене паспортов до марта 2017 года необходимости нет», – заявил министр. При этом он призвал население активнее заменять паспорта. «Пока идет монтаж оборудования в восточных районах Абхазии, необходимо активнее выдавать паспорта в Сухуме. Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению и призвать, как можно оперативнее менять свои паспорта. Если даже срок пользования не истек, не стоит тянуть до марта. При этом, те, у кого срок действия паспорта истекает позже, имеют право пользоваться паспортом до окончания его срока действия», – подчеркнул министр ВД.

Депутатов также интересовал вопрос о 26 тысячах паспортов, легальность которых была поставлена под сомнение. «Есть Постановление Парламента, где четко говорится, что паспорта, выданные по рекомендации незаконных комиссий, не могут удостоверять личность. И в Законе четко прописано, что МВД определяет, является данный человек гражданином Абхазии или нет. Это уже наша работа», – подчеркнул Кобахия.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1933

Возврат к списку

Наверх