Чирикба о Женевских дискуссиях: я надеюсь, что благодаря нашим встречам, станет возможным установление мира в регионе

Чирикба о Женевских дискуссиях: я надеюсь, что благодаря нашим встречам, станет возможным установление мира в регионе 16.09.2016 12:49

4-5 октября пройдет очередной 37 раунд Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Сухум. 16 сентября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Министерстве иностранных дел прошла встреча с сопредседателями Женевских дискуссий.

В ходе встречи и. о. министра иностранных дел Вячеслав Чирикба отметил, что абхазская сторона ожидает позитивных результатов от предстоящего раунда Женевских переговоров.

«Я надеюсь, что благодаря нашим встречам и инициативам, станет возможным установление мира в регионе, а все конфликты будут решаться исключительно мирным способом», – заявил глава внешнеполитического ведомства Абхазии.

Как отметил Вячеслав Чирикба, существует и много важных гуманитарных тем, связанных с культурным наследием, экологией, возвращением останков погибших, также требующих обсуждения. «Главная цель абхазской стороны – убедить мировое сообщество в лице Евросоюза, ООН и ОБСЕ в том, что нам необходимо прийти к таким решениям, которые навсегда бы закрыли военный этап в наших отношениях с соседом», – подчеркнул Чирикба.

Со своей стороны, спецпредставитель ООН на Женевских дискуссиях Анти Турунен отметил: «Женевский форум, прежде всего, является площадкой для решения любых спорных проблем. Результаты мы видим не всегда, но они есть и они ощутимы. Диалог сторон продолжается – это важное достижение».

По словам старшего политического советника специального представителя ООН на Женевских дискуссиях Хайлу Мамо, ситуация по безопасности на местах является довольно стабильной. «Предыдущие Женевские дискуссии оказались плодотворными, поскольку после них состоялись уже три встречи в рамках МПРИ. Сейчас крайне важно продолжить обсуждение тех решений, которые были приняты на этой площадке», – добавил Хайлу Мамо.

Очередной 37 раунд Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 4-5 октября.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1684

Возврат к списку

Наверх