Эшба: каждый избиратель должен для себя сделать точный выбор

Эшба: каждый избиратель должен для себя сделать точный выбор 14.09.2016 13:59

Состоялось очередное заседание «Клуба избирателей».

Сухум. 14 сентября. Апсныпресс. Лана Цвижба. В Представительстве Россотрудничества в Абхазии прошло очередное заседание «Клуба избирателей», посвященное выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Семен Григорьев, вице-премьер Беслан Эшба, председатель РПП «Единая Абхазия» Сергей Шамба, а также представители общественных организаций, русских и армянских общин Абхазии.

Вице-премьер Беслан Эшба отметил: «Хочется, чтобы граждане России, проживающие в Абхазии, приняли активное участие в выборах. Условия все для этого созданы, с помощью Посольства РФ и со стороны абхазских властей оказывается максимальное содействие. Каждый избиратель должен для себя сделать точный выбор, что он хочет видеть завтра».

При этом Беслан Эшба подчеркнул, что на избирательных участках будут выдавать два бюллетеня по партийному списку и по одномандатным округам. Вице-премьер проинформировал, что несмотря на то, что выборы проходят в Абхазии, время проведения и количество участков определяются Избирательной комиссией России.

Как сообщил Чрезвычайный Полномочный Посол РФ в РА Семен Григорьев, на этих выборах максимально увеличивается количество членов участковых избирательных комиссий. «Мы по-прежнему рассчитываем на помощь местных территориальных участков избирательной комиссии. На прошлых выборах все, кто хотел проголосовать, смогли это сделать. Как призыв к избирателям, хочется озвучить просьбу, чтобы люди приходили голосовать в течение дня, а не в половине восьмого вечера», – сказал Семенов.

При этом Семен Григорьев отметил, что избиратели должны иметь представление о кандидатах, которые баллотируются. «Со стороны ЦИК РФ в этом вопросе существует недоработка. Из 9 избирательных участков рекламную информацию получил только один округ – школа № 10. Мы сейчас предоставили эти материалы Администрации города Сухум, и они, по возможности, по городу будут расклеивать информацию. Сейчас мы в экстренном порядке пытаемся получить материалы по остальным 8 избирательным участкам. Будем их распечатывать и раздавать в районные администрации. Надеемся, что в воскресенье избиратели будут иметь представление, за кого они могут голосовать», – рассказал Григорьев.

Также по словам Посла, два члена избирательной комиссии могут сделать выездное голосование, по заявлению конкретного человека, это может быть больной человек, пенсионер, который немобилен.

«У нас нет готовых списков избирателей, поэтому на оформление бюллетеней уйдет около двух минут», – подытожил Григорьев.


(АП): 18 сентября 2016 г. на территории Республики Абхазия пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва. По решению ЦИК РФ, каждый район Абхазии закреплен за отдельным одномандатным округом России. На территории РА будут образованы 9 избирательных участков (ИУ):
– в г. Сухум по адресу: проспект Аиааира, д. 33, здание средней школы №10 (ИУ №8000);
– в г. Сухум по адресу: Новый район, ул. Картозия, д. 5, здание средней школы № 5 (ИУ №8001);
– в г. Гагра по адресу: ул. Абазгаа, д. 55/3, здание Гуманитарного колледжа г. Гагра (ИУ №8002);
– в г. Пицунда по адресу: ул. Гицба, д. 7, здание Дома культуры (ИУ №8003);
– в г. Гудаута по адресу: ул. 23 Июля, д. 2, здание средней школы №2 (ИУ №8004);
– в пос. Бамбора по адресу: ул. Абазинская, здание Бамборской средней школы (ИУ №8008);
– в г. Очамчыра по адресу: ул. Лакоба, д. 22, здание средней школы №2 (ИУ №8005);
– в г. Ткуарчал по адресу: проспект Свободы, здание Дворца культуры (ИУ №8006);
– в г. Гал по адресу: ул. Конфедератов, д. 2, здание Администрации Галского района (ИУ №8007).

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1413

Возврат к списку

Наверх