Мусульмане Абхазии отметили праздник Курбан-байрам

Мусульмане Абхазии отметили праздник Курбан-байрам 12.09.2016 15:33

В мечетях Сухума и Гудауты прошли праздничные коллективные молитвы и проповеди.

Сухум. 12 сентября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Для мусульман всего мира наступил праздник Курбан-байрам (Ид аль- Адха), знаменующий окончание обрядов паломничества (хаджа) в Мекке. По традиции праздник начинается с коллективной праздничной молитвы и проповеди в мечети. Сухумская мечеть была переполнена прихожанами, пришедшими принять участие в празднестве. Те, кто не нашёл места в храме, совершали молитву на прилегающей улице.

На праздничной проповеди имам мечети, председатель Единого духовного управления мусульман Абхазии Салих Кварацхелия рассказал о предыстории обряда: "Праздник Жертвоприношения является одним из двух Величайших праздников мусульман, знаменующий окончание Хаджа - паломничества к первому храму, возведённого Ибрахимом (Авраамом). Сам ритуал жертвоприношения восходит к известному событию в жизни пророка Ибрахима, когда Аллах, желая проверить его преданность, повелел ему принести в жертву единственного сына Исмаила. Увидев решимость Ибрахима, Аллах заменил Исмаила жертвенным бараном".

Обращаясь к мусульманам Абхазии с поздравлением, Кварацхелия отметил: "Священный праздник Курбан-байрам является праздником паломничества и жертвоприношения. Он побуждает всех мусульман к единству, независимо от национальности, расы и социального достатка, а также к состраданию и солидарности в отношении неимущих. Пусть Аллах примет наши жертвоприношения, молитвы и покаяния в качестве жертвы за наши грехи и упущения! Пусть Всывышний наполнит наши сердца Верой, добротой и смирением, а наши дома - миром, любовью и достатком!"

(АП): Праздник Курбан-байрам (Ид аль- Адха) отмечается в 10 день месяца Зуль-Хиджа по лунному мусульманскому календарю. Накануне праздника паломники восходят на гору Арафат, в окраине Мекки, а в день жертвоприношения совершают символическое бросание камней в идола и семикратный обход вокруг Каабы. После чего в долине Мина паломники принесут в жертву животных. Праздник жертвоприношения длится три дня, в течение которых верующие, не отправившиеся в Хадж, совершают жертвоприношения, раздавая часть мяса нуждающимся и устраивая праздничные угощения. Жертвой может быть корова, коза, верблюд и другие представители крупного и мелкого рогатого скота, но предпочтение отдаётся баранам. Животное должно быть без изъянов и достигшее установленного возраста.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2361

Возврат к списку

Наверх