Дамениа: появление Воронова на политической арене было не случайным

Дамениа: появление Воронова на политической арене было не случайным 11.09.2016 17:27

Прошел 21 год со дня убийства видного политического деятеля Абхазии, известного археолога, доктора исторических наук Юрия Николаевича Воронова.

Сухум. 11 сентября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Юрий Воронов был убит 11 сентября 1995 года в своей квартире в Сухуме. В день гибели Юрия Николаевича о нем вспоминает директор Центра стратегических исследований при Президенте РА Олег Дамениа.

Он отметил, что Юрий Воронов был представителем знатного рода и не случайным человеком в истории Абхазии. Воронов знал Абхазию очень хорошо, как и Россию, а его фигура была значима во взаимоотношениях России и Абхазии. «Появление Юрия Николаевича на политической арене, также не было случайным, поскольку тогда политика уже начинала доминировать в жизни общества, и людям приходилось оставлять свои традиционные занятия и переключаться в сферу политики. Это не было каким-то субъективным выбором личности. Это было императивом почти для каждого. И он не мог остаться сторонним наблюдателем того, что происходило вокруг него и ему пришлось активно включиться в этот процесс», – считает Дамениа.

По мнению Дамениа, Воронов, будучи аналитиком и очень образованным человеком, смог быстро понять, что происходит в обществе, сориентироваться и не ошибиться. Он стал известным политиком конца 80-х начала 90-х годов и сыграл одну из ключевых ролей в жизни Абхазии. «Мы тогда боролись за свободу и независимость, при этом речь шла о самосохранении. Важно было здесь и то, что наша национальная борьба отвечала интересам России тоже. Получилось так, что мы не только боролись за себя, но и за Россию, хотя не все тогда отдавали себе в этом отчет. Мы защищали Россию на территории Абхазии. И здесь деятельность Воронова играла ключевую роль. Он не мог оставаться в стороне, видя, какие могут быть политические последствия борьбы для России, которая шла тогда на территории Абхазии», – сказал Дамениа.

Убийство Воронова – это одно из «темных пятен» в нашей политической истории последнего времени, считает Дамениа.


Юрий Воронов родился 8 мая 1941 года в селе Цебельда в Абхазии в усадьбе своего деда Ю. Н. Воронова «Ясочка». Его жизнь как археолога началась рано, в 5 лет, когда он вместе с матерью участвовал в раскопках могильников апсилов на территории усадьбы Вороновых.

В 13 лет Юрий передал свою первую археологическую коллекцию в Абхазский государственный музей и принял участие в раскопках замка Баграта в Сухуме. В 1965 – окончил Ленинградский университет. В 1985 – защитил докторскую диссертацию. Профессор Абхазского госуниверситета, член-корреспондент Международной Славянской Академии. Директор Цебельдинского историко-культурного заповедника. Депутат Верховного Совета Республики Абхазия с 1990 по 1995 год.

После Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. и до своей смерти был председателем Конгресса русских общин соотечественников России в Абхазии. Юрий Воронов – автор более 500 научных публикаций, включающих 30 монографий.

Похоронен Юрий Николаевич у стен Абхазского государственного музея в Сухуме. Его именем названа улица в центре Сухума.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1593

Возврат к списку

Наверх