Абхазские виноделы расширяют кругозор

Абхазские виноделы расширяют кругозор 09.09.2016 18:01

Абхазские виноделы изучают европейские автохтонные сорта винограда на дегустации вин в Новом Афоне.

СУХУМ, 9 сен – Sputnik, Роберт Джопуа. Первый день второй обзорной дегустации популярных зарубежных вин прошел в четверг в Новом Афоне. Темой очередного мероприятия стали автохтонные сорта винограда, об этом корреспонденту Sputnik рассказал один из организаторов мероприятия, винодел Баграт Авидзба.

"Два дня мы будем пробовать аборигенные сорта Испании, Португалии, Италии и Австрии. Абхазия богата аборигенными сортами, и мы решили их сравнить с нашими сортами", — сказал Авидзба.

Винный критик Сергей Александров, представивший вина, отметил, что  автохтонные сорта винограда – это те сорта, которые растут очень компактно, в очень небольших зонах и не сильно распространены по миру. Эта тема интересна тем, уверен он, что сегодня такие сорта находятся в мировом тренде, все страны пытаются делать вина из тех сортов, которых больше ни у кого нет. С этой точки зрения Абхазия очень интересный регион, где есть свои автохтонные сорта, которые пока мало известны и с ними мало работают. © SPUTNIK.ТОМАС ТХАЙЦУК ВЛАДИМИР БЕГУНОВ "Царь Абхазии" придет из Пицунды "Одной из целей сегодняшней дегустации стало желание обратить внимание абхазских виноделов на то, что заниматься этими маленькими, автохтонными, мало кому известными сортами очень интересно и нужно. Это представляет страну на международном рынке. Для потребителей это очень интересная тема, так как позволяет расширить винный кругозор", — пояснил Александров. По словам организатора Баграта Авидзба, на дегустацию были приглашены частные виноделы Абхазии, которые смогли попробовать представленные вина южной и центральной Европы. В дальнейшем, выразил надежду он, местные виноделы смогут использовать абхазские аборигенные сорта винограда и будут производить вино хотя бы в небольшом количестве. "В Абхазии мало кто делает вино из аборигенных сортов винограда. Может быть кто-то и делает, но в очень маленьком объеме и на рынке его практически нет", — отметил Авидзба. Винная дегустация проходит в Абхазии во второй раз. В первый день мероприятия частным виноделам республики было предложено попробовать автохтонные вина Португалии и Испании. 9 сентября в Новом Афоне пройдет второй день дегустации. На "суд" местных экспертов будут вынесены аборигенные вина Италии и Австрии. Первая обзорная дегустация вин прошла в декабре 2015 года. Местные виноделы продегустировали белые и красные вина, а также игристые и сладкие вина.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 1921

Возврат к списку

Наверх