В Сухуме возложили цветы к мемориалу Славы в память о пропавших без вести

В Сухуме возложили цветы к мемориалу Славы в память о пропавших без вести 30.08.2016 14:55

Шестой год в Абхазии отмечают печальную дату – Международный день пропавших без вести.

Сухум. 30 августа. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Родные и близкие пропавших без вести во время Отечественной войны народа Абхазии, премьер-министр РА Беслан Барциц, представители движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», представители МККК возложили цветы к могилам неизвестных воинов в Парке Славы в Сухуме.

Руководитель Комиссии по пропавшим без вести при Кабинете Министров РА Роман Адлейба рассказал о работе Комиссии по поиску пропавших без вести и о планах на следующий год. Так, по его информации, в этом году проходят поисковые и разведывательные мероприятия по поиску предположительных мест захоронений на территории Абхазии. «На данный момент обследуются несколько предположительных мест захоронений. На 2017 год запланированы мероприятия по эксгумации в предположительных местах захоронений. Такие места будут определены в декабре на очередной встрече Координационного механизма по поиску пропавших без вести», – сказал Адлейба. По его информации, до настоящего времени пропавшими без вести во время Отечественной войны народа Абхазии считались 170 бойцов и мирных граждан. Сейчас 37 из них уже опознаны, и при содействии МККК, поиск пропавших без вести и их идентификация продолжаются.

Со своей стороны, председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба подчеркнула, что в Абхазии уже шестой год отмечают Международный день пропавших без вести. «Каждый год к Мемориалу приходят матери и родственники пропавших без вести. Отрадно, что руководство страны эту проблему понимает и вместе с нами решает эти задачи», – сказала Кичба.

В 20:00, у фонтана перед Драмтеатром, в память о пропавших без вести соберутся представители движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» и родственники пропавших без вести. Все желающие могут присоединиться к акции.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1989

Возврат к списку

Наверх