Православные христиане Абхазии празднуют Успение Богородицы

Православные христиане Абхазии празднуют Успение Богородицы 28.08.2016 14:13

В Сухумском Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы прошла праздничная Божественная литургия.

Сухум. 28 августа. Апсныпресс. Елена Полуян. Праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии завершился 14-дневный Успенский пост.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников и установлен Церковью с давних времен.

Святитель Феофан Затворник приводит описание праздника: «Вот приблизилось время переселиться ей в небесную обитель Сына Своего. Когда Матерь Божия молилась на горе Елеонской, Ей, — рассказывает предание, — явился Архангел Гавриил, принесший финиковую ветвь, и известил о Ее кончине через три дня. На третий день после погребения апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством ангелов. Богоматерь сказала апостолам: «Радуйтесь! Я всегда с вами»; апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам».

В своем «Слове на каждый день» Святитель Феофан Затворник говорит и о смысле праздника: «Путеводною звездою остается благий конец благой части. Это то же, что вдали светящийся огонек для путника, застигнутого темнотою. Упование – возбудитель энергии и поддержатель терпения и постоянства в начатом, а само оно крепко верою. По вере избирают, упованием бывают твердыми в избрании, а терпением достигают благого конца».

По окончании праздничной Божественной литургии в Сухумском Кафедральном соборе был также отслужен Молебен для школьников и студентов перед началом учебного года.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2063

Возврат к списку

Наверх