"Ҳара ҳаруаа реиҳабы" - это уникальный проект

"Ҳара ҳаруаа реиҳабы" - это уникальный проект 25.08.2016 12:14

В 2011 году компания Аквафон поддержала идею создания музыкального фильма «Хара харуаа реихабы», посвященного памяти президента Абхазии Владислава Ардзинба. Первый сотовый оператор Аквафон выступает генеральным спонсором проекта. Премьера третьей части фильма состоится уже в сентябре.
Проект «Песни нашей Победы» посвящен самой глубокой теме – Отечественной войне народа Абхазии, что придает ему особую, объединяющую силу. Каждая песня, вошедшая в этот проект, имеет свою историю. Она хранится в памяти народа, потому что исполняется героями - участниками тех событий и их потомками. Именно на это были сделаны акценты в первой и второй частях фильма.

Кроме того, во вторую часть проекта вошла уникальная военная хроника, снятая на передовой Восточного фронта. В ходе сьемок была произведена обработка 12-ти песен, исполнявшихся во время войны бойцами Восточного фронта. К каждой из них были созданы музыкальные клипы.
Съемки третей части "Ҳара ҳаруаа реиҳабы" идут с марта этого года. В неё вошла мощная, по своей энергетике, музыкальная композиция «Амарджакуа», в новой, современной аранжировке, подготовленной музыкантами группы «AMA RECORDS» под руководством Анри Гунба и в соавторстве с Тимуром Агрба, Алхасом и Алмасханом Марколия. Исполнитель этой композиции в фильме -Тимур Тания.
Певец и композитор Анри Гунба особо отметил, что все песни в фильме звучат в новой аранжировке. Музыкальное сопровождение не компьютерное, а живое – инструментальное, а это - большой труд. Вот почему, как подчеркнул музыкант, первый фильм из этой серии ему намного ближе.

Съемки третей части проекта идут в местах, где во время Отечественной войны народа Абхазии шли боевые действия. В общей сложности более ста человек приняли участие в проекте "Ҳара ҳаруаа реиҳабы". Большая часть из них - молодое поколение, потомки победителей. Муза проекта - начинающий режиссер Амра Начкебия. Она уже третий сезон участвует в фильме. Песня, под которую Амра будет исполнять свою роль, посвящена погибшему добровольцу. Девушке выпала роль его возлюбленной.                                                                      

Творческая группа, возглавляемая бессменным режиссёром проекта Темуром Кучубериа и его соавтором - журналистом Эммой Ходжаа, - это люди, которые чувствуют душой музыку войны. Они вот уже на протяжении нескольких лет трудятся над созданием исторического проекта. После первых фильмов выпустили два альбома, но остались знаковые песни, которые не вошли в них. Было решено выпустить третий альбом, чтобы сохранить редко исполняемые композиции. Так сложилось, что в первые два проекта не вошла и самая первая песня, которая родилась на войне, посвященная защитникам Отечества. Как отметила журналист Эмма Ходжаа, проект помогает песням нашей победы обрести новую жизнь.
"Ҳара ҳаруаа реиҳабы" - это уникальный проект, масштабы которого трудно переоценить. Его основная идея - сохранение памяти о героях войны и преемственность поколений. На всём протяжении проекта первый сотовый оператор Аквафон выступает его генеральным спонсором. За пять лет существования "Хара Харуаа Реихабы" возрожденные песни Отечественной войны стали частью жизни абхазского народа. И в этом основную свою цель – патриотическое воспитание молодёжи – проект, безусловно, достигает.
Презентацию фильма планируется провести в сентябре в Сухуме. Премьера будет приурочена ко Дню освобождения столицы.

Рената Шакая Саид Агухава, АТ

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 1734

Возврат к списку

Наверх