Эшба: в Очамчырском и Галском районах планируется собрать около 2,5 тысяч тонн бахчевых

Эшба: в Очамчырском и Галском районах планируется собрать около 2,5 тысяч тонн бахчевых 24.08.2016 00:14

И.о. министра сельского хозяйства Тимур Эшба проинформировал Апсныпресс о видах на урожай бахчевых культур.

Сухум. 23 августа. Апсныпресс. Лана Цвижба. Как подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Тимур Эшба, сейчас пик сезона бахчевых культур. При этом, по его словам, в этом году урожай достаточно хороший. «Только в Очамчырском и Галском районах планируется собрать порядка 2,5 тысяч тонн арбузов. Это с лихвой может обеспечить потребность нашего рынка», - сказал Эшба.

Тимур Эшба отметил, что в этом году уже запущен пилотный проект Программы поддержки действующих сельхозпроизводителей. И одной из первых организаций, которой Минсельхоз оказал помощь, стало ООО «Лето» в селе Адзюбжа. Для посадки 60 гектаров бахчевых культур сельчане получили дотацию в 3 миллиона рублей. «В настоящее время в этой сельхозорганизации каждую неделю уже собирают по 100 тонн урожая», - рассказал он.

Кроме того, и.о. министра сельского хозяйства Тимур Эшба прокомментировал ситуацию с реализацией урожая местных производителей. Так, по его словам, в начале сезона возникли проблемы с продажей местных арбузов, так как абхазским крестьянам приходилось конкурировать с поставщиками из России, которые завезли в страну большие объемы бахчевых. Но сейчас ситуация урегулировалась. «К сожалению, в стране не существует механизма, который защищал бы права местных производителей. К примеру, в этом году несколько хозяйств вырастили раннюю кукурузу, однако с реализацией у них возникли проблемы. Так как стали завозить на рынок огромное количество желтой кормовой кукурузы. Здесь нужны решения на законодательном уровне», - отметил Эшба.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1832

Возврат к списку

Наверх