Президент Абхазии проверил берегоукрепительные работы в Нижней Эшере

Президент Абхазии проверил берегоукрепительные работы в Нижней Эшере 23.08.2016 15:14

В результате ливневых дождей в ночь с 3 на 4 августа в селе Нижняя Эшера уровень реки поднялся на несколько метров, вода смыла двор частного дома и подступила к стоящему на берегу пятиэтажному зданию, представляя реальную угрозу для жизни людей.

СУХУМ, 23 авг- Sputnik. Ход берегоукрепительных работ у реки Ядырта в селе Нижняя Эшера, где после ливневых дождей поток воды смыл двор частного дома, оценили президент Абхазии Рауль Хаджимба и премьер-министр республики Беслан Барциц, сообщается на официальном сайте президента.

Вода подобралась близко к стоящей у берега реки пятиэтажке, представляя угрозу для жильцов дома.

Силами "Абхазберегозащиты" русло реки было очищено, проложен новый канал в стороне от домов, засыпан берег и проведены необходимые берегоукрепительные работы,  доложил президенту директор предприятия Константин Тарба.

По словам начальника Управления капительного строительства Беслана Агрба, идет ремонт поврежденного стихией водопровода. Агрба сообщил, что проложено более 800 метров новых труб, и водоснабжение будет полностью восстановлено в течение нескольких дней. Строители реконструируют крышу одного из многоэтажных домов, снесенную сильными порывами ветра в ночь разгула стихии.

Рауль Хаджимба указал на необходимость выполнения полного объема работ, чтобы исключить вероятность повторения подтоплений и обвалов.

"Все работы необходимо довести до конца. Мы должны минимизировать возможность подтопления домов в результате дождевых паводков и обеспечить безопасность проживающих вблизи граждан", — сказал Рауль Хаджимба.

В ночь с 3 на 4 августа в Абхазии прошли ливневые дожди, которые стали причиной выхода из берегов многих рек. В результате стихии дороги по республике частично были смыты. По центральной трассе в районе села Эшера ливневые дожди вызвали камнепады, что существенно затруднило передвижение автотранспорта. В городах и районах вышедшие из берегов реки подтопили улицы и частные дома.  

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2165

Возврат к списку

Наверх