Молодежь Абхазии поделилась воспоминаниями о начале войны

Молодежь Абхазии поделилась воспоминаниями о начале войны 15.08.2016 17:05

В Культурно-благотворительном центре «Мир без насилия» имени Зураба Ачба прошла встреча молодежи, посвященная началу Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Сухум. 15 августа. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Как отметила, открывая встречу, руководитель культурно-благотворительного Центра «Мир без насилия» имени Зураба Ачба Далила Пилия, поделиться мыслями и воспоминаниями об Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. собрались молодые люди разных возрастов: от тех, кто был подростком или студентом в годы войны, до тех, кто родился уже после этой трагедии.

Так, рассказывая о начале войны, Эсма Пилия, которой в 1992 году было 14 лет, отметила, что дата 14 августа оставила в ее памяти неизгладимый след. «Мы с сестрами отдыхали в селе Акуаська Очамчырского района, мой отец находился на работе, а мать с братом – на отдыхе в Кисловодске. Когда мы впервые услышали о начале войны из телевизионной передачи, мы не поверили, но при этом на сердце остался тревожный осадок. Начало войны ощутили, когда увидели, как грузинские гвардейцы регулярно приезжали грабить наших соседей. В эти моменты мы прятались и отсиживались в лесу, пока они не уйдут с награбленным. Через две недели родственники перевезли нас в Ткуарчал, откуда в январе мы вылетели на вертолете. Примечательно, что вместе с матерью мы должны были вылететь еще раньше, в декабре, на том самом вертолете, который был сбит грузинскими войсками над селом Лата. Но в тот день я, по непонятной причине, начала отговаривать родителей, и мы чудом выжили. Помню, как перед вылетом мужчина с ребенком в коляске радостно провожал свою семью, надеясь, что они улетают в безопасное место», – рассказывала Эсма Пилия.

(АП): Центр «Мир без насилия» имени Зураба Ачба является площадкой, на которой студенты, преподаватели и молодые специалисты обсуждают злободневные социальные и политические вопросы, как Абхазии, так и всего мира. Также Центр занимается организацией тренингов, конференций и выставок.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1934

Возврат к списку

Наверх