Муса Шанибов: представители 16 народов отдали жизнь за Абхазию

Муса Шанибов: представители 16 народов отдали жизнь за Абхазию 15.08.2016 17:03

В городе-герое Гудаута прошла церемония возложения цветов к памятнику добровольцам.

Сухум. 15 августа. Апсныпресс. Лана Цвижба. Почтить память героев-добровольцев пришли Президент РА Рауль Хаджимба, премьер-министр Беслан Барциц, члены правительства, представители местной исполнительной и законодательной власти, общественности, жители Гудауты.

Историк Игорь Марухба, выступая на митинге, напомнил, что с того дня, когда в Абхазии началась война, прошло уже 24 года. «Когда мы говорим о роли добровольцев в Отечественной войне народа Абхазии, надо помнить слова Владислава Ардзинба: считаю, именно позиция Конфедерации горских народов Кавказа не позволила уничтожить Абхазию. Мы должны чтить память сложивших головы за Абхазию. Их имена вписаны золотыми буквами в летопись истории Отечественной войны народа Абхазии», – сказал Марыхуба.

В свою очередь, экс-президент Конфедерации горских народов Кавказа Муса Шанибов подчеркнул, что в Абхазии даже самые молодые понимают значимость деятельности КГНК. «Добровольцы знали, куда они идут. Представители 16 народов отдали жизнь за Абхазию. Вместе у нас есть будущее», – сказал Шанибов.

При этом супруга героя Абхазии Султана Сосналиева Любовь Сосналиева отметила: «Умом и сердцем не понять, что повело молодых добровольцев сюда, что побудило протянуть руку помощи и предотвратить истребление абхазского народа».

Один из первых добровольцев Артур Шунуков рассказал, что после войны он первый раз сегодня приехал в Абхазию. «Во время войны народы Кавказа показали свою честь и достоинство. Абхазия и сейчас продолжает эти традиции», – отметил Шунуков.

Добровольцы выразили благодарность за то, что в стране на государственном уровне отмечается День добровольца.

В рамках церемонии, Указом министра обороны РА Мираба Кишмария группе добровольцев были вручены ведомственные награды.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2286

Возврат к списку

Наверх