Адгур Ардзинба: надо повышать культуру потребления электроэнергии

Адгур Ардзинба: надо повышать культуру потребления электроэнергии 12.08.2016 15:35

И. о. министра экономики Адгур Ардзинба посетил подведомственное предприятие РУП «Черноморэнерго».

Сухум. 12 августа. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. В ходе рабочей поездки, и. о. министра экономики Адгур Ардзинба осмотрел госпредприятие, центральную ремонтную службу, гараж, склад, сварочный цех и ряд других объектов РУП «Черноморэнерго». Также он ознакомился со схемой высоковольтных сетей Абхазии.

При этом и. о. министра экономики дал оценку состоянию предприятия: «Из того что мы увидели, наблюдаем достаточно оперативную работу. «Черноморэнерго», фактически, в автономном режиме может обеспечить себя необходимыми ремонтными работами и производством опорных конструкций. Мероприятия, реализующиеся в рамках инвестпрограммы, проходят без каких-либо задержек».

По итогам осмотра предприятия, Ардзинба провел рабочее совещание с руководством РУП «Черноморэнерго», на котором обсуждались вопросы текущей работы, планы по подготовке к осенне-зимнему сезону, динамика сбора платежей за электроэнергию.

В частности, Адгур Ардзинба прокомментировал ситуацию с платежами за электроэнергию: «Все еще сохраняется низкий уровень собираемости платежей, несмотря на то, что в Абхазии самый низкий тариф. Для сравнения, в соседнем Сочи, кВт стоит 3 руб. 70 коп. для домашних хозяйств, а у нас кВт стоит всего 40 коп. Тем не менее, собираемость по платежам составляет 55-57 %. Необходимо понимать, что это наша энергосистема, и каждый гражданин несет ответственность за то, чтобы она существовала. Не так давно, когда были веерные отключения, люди возмущались. А ведь такая ситуация связана еще и с тем, что мы не очень рационально подходим к вопросу потребления электроэнергии, в силу низкого тарифа. Нам надо повышать культуру потребления». При этом он отметил, что потребление электроэнергии в стране увеличивается, а источник питания один – ИнгурГЭС. «Вся система находится в критическом состоянии, и мы близко подошли к ситуации, когда полностью можем лишиться этой хрупкой системы», – сказал Ардзинба.

И. о. министра экономики напомнил, что по поручению Президента, в рамках деятельности энергетической комиссии был разработан проект закона об амнистировании, скопившихся более чем за 20 лет, задолженностей за электроэнергию. «Есть задолженность, которая не имеет перспектив к возврату. Это цифры, которые из года в год переходят, но объективно мы понимаем, что деньги невозможно вернуть. Проект закона готов, думаю, в ближайшее время он будет внесен в Парламент», – сказал Ардзинба.

Адгур Ардзинба подчеркнул, что в соответствии с постановлением, которое было недавно принято на заседании Кабинета Министров РА, увеличен предел потребления электроэнергии домашними хозяйствами. «Это решение было принято с учетом мнения специалистов. Сделан средний расчет, который позволил нам выделить цифру в 20 кВт на одно домашнее хозяйство. Ранее эта цифра составляла 5 кВт. Свыше этой цифры, потребление электроэнергии приравнивается к коммерческой деятельности, и рассчитывается по 85 коп. за кВт. Тарифы были учреждены ранее, они не менялись и в среднесрочной перспективе повышать их не будем. Но надо провести соответствующие мероприятия по выявлению лиц, потребляющих более 20 кВт, но остающихся на тарифе 40 коп.», – подчеркнул и. о. министра экономики. Для решения этой проблемы, по его мнению, необходимо продумать механизмы наиболее эффективного решения. «Мы будем обращаться и к другим ведомствам, чтобы это была межведомственная работа. В большей степени вопрос касается и глав районных Администраций», – сказал Ардзинба.

В свою очередь, гендиректор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария поблагодарил руководство за понимание важности проблем отрасли и содействие. «Без энергетической отрасли нам, априори, не приходится говорить об экономическом росте и реализации каких-либо проектов. Действительно, энергетическая отрасль может столкнуться с коллапсом! Потребление растет, собираемость платежей низкая. В связи с этими двумя факторами, естественно, возникает ряд проблем и вопросов, именно технического характера», – отметил Басария. При этом он добавил: «Сегодня мы те или иные задачи реализовываем. Но если нас не услышит население, если мы вместе не начнем скоординированно работать в этом направлении, бесспорно, могут возникнуть проблемы, которые просто не получится осилить даже всей страной!»

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1894

Возврат к списку

Наверх