Хаджимба о заводе «Вина и воды Абхазии»: хотелось бы, чтобы таких предприятий было в Абхазии больше!

Хаджимба о заводе «Вина и воды Абхазии»: хотелось бы, чтобы таких предприятий было в Абхазии больше! 10.08.2016 18:45

Президент РА Рауль Хаджимба в рабочей поездке посетил виноградные плантации в Гулрыпшском районе и завод компании «Вина и воды Абхазии».

Сухум. 10 августа. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Глава республики Рауль Хаджимба посетил виноградные плантации компании «Вина и воды Абхазии» в селе Кацикыт (Владимировка) Гулрыпшского района. Здесь располагаются 2 плантации компании по 50 га каждая, заложенные в 2014 и 2015 годах.

Агроном Лев Гурджуа проинформировал Президента РА о состоянии плантаций. Так, по его словам, саженцы сорта «Изабелла» завезены из Италии. «Изабелла – известный в Абхазии сорт, и саженцы хорошо показали себя в наших условиях. В этом году мы не ждали урожая. Плантация заложена всего 3 года назад, тем не менее, с каждого куста уже в нынешний сезон можно снять продукции в пределах килограмма. Это пробный урожай. В течение последующих 3 лет саженцы будут плодоносить уже в полном объеме», – сказал Гурджуа.

Агроном отметил, что на одной плантации произрастает 140 тысяч корней винограда, на соседней – 200 тысяч. Сейчас на плантациях проводятся работы по формированию и сортировке прикорневых стволов. Кроме того, у компании есть еще около 100 га виноградников в селе Пшап и 30 га в Мярхяул, а также плантации вдоль реки Гумиста.

При этом генеральный директор компании «Вина и воды Абхазии» Николай Ачба рассказал главе республики, что виноград – не очень прихотливый вид растений, тем не менее, его выращивание требует применения современной техники, а также индивидуального подхода к каждому участку из-за специфики почвы.

В рамках рабочей поездки Президент РА Рауль Хаджимба посетил завод компании по производству вина. Осмотрев предприятие, глава государства поделился впечатлениями: «Что касается плантаций, это действительно вдохновляет. А предприятие, которое мы сейчас осмотрели, ведет производство на самом высоком технологическом уровне. Хотелось бы, чтобы таких предприятий было в Абхазии больше. Нам бы таких предприятий еще несколько единиц, и наша экономика развивалась бы не только за счет фискальных поступлений, но и благодаря производственным мощностям», – подчеркнул Президент.

Рауль Хаджимба также обратил внимание и отметил, как положительный факт то, что в производстве задействовано много молодежи. «Главное, что основной контингент работающих – это молодые люди. Их обучают за пределами Абхазии и важно, чтобы молодые специалисты возвращались и вовлекались в работу», – подчеркнул Хаджимба. Он также подчеркнул, что благодаря заложенным виноградникам, местное население обеспечивается рабочими местами. «Те, кто работают на виноградниках, говорили о возможности зарабатывать здесь от 30 тысяч рублей. С учетом такой высокой зарплаты, думаю, нашим людям стоило бы включиться в рабочий процесс», – отметил Президент.

По информации агронома Гурджуа, на 2 виноградниках в селе Кацикыт работает около 80 человек, и для местного населения они являются, фактически, единственным источником рабочих мест.

Гендиректор предприятия Николай Ачба проинформировал Рауля Хаджимба об объемах производства. «В этом году к концу декабря в Россию будет вывезено порядка 22 миллионов бутылок и около 1,5-2 млн бутылок планируется продать в Абхазии. То есть, около 90% продукции идет на экспорт. Сегодня Абхазия занимает 4 место по экспорту вина в России», – отметил Ачба. По его словам, предприятие приносит в казну страны прямых налогов около 240 млн рублей, а включая различные социальные налоги – около 300 млн рублей. Кроме того, в виде таможенных платежей, – еще около 70 млн рублей.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2058

Возврат к списку

Наверх