Леон Кварчия: к концу недели основные городские магистрали и улицы будут вычищены

Леон Кварчия: к концу недели основные городские магистрали и улицы будут вычищены 10.08.2016 18:43

На брифинге, посвященном вопросам ликвидации и предотвращения последствий стихийного бедствия, врио главы города Сухум рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться коммунальным службам.

Сухум. 10 августа. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Врио главы г. Сухум Леон Кварчия провел брифинг, посвященный теме ликвидации и предотвращения последствий стихийного бедствия.

«Усилия городских и республиканских властей в предотвращении последствий стихии недостаточны, необходима сознательность граждан. По результатам осмотра русел рек, проходящих через город, мы обнаружили в них бытовой мусор, начиная с мебели и заканчивая бытовой техникой. Очевидно, что такой мусор выбрасывают жители города. Поэтому мы призываем граждан к сознательности! Надо помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Мы все хотим жить в чистом городе, но когда дело касается лично каждого, возникают проблемы. Дополнительные трудности для столичных коммунальных служб вызывает изыскание средств на очистительные работы русел рек, поскольку, задолженности предприятий и организаций города Сухум по уплате налоговых платежей составляют более 80 млн рублей. При этом Администрация располагает только теми средствами, которые уплачивают налогоплательщики», – рассказал Леон Кварчия.

В рамках брифинга, временно исполняющий обязанности мэра продемонстрировал журналистам фотографии замусоренных русел рек.

Также Кварчия рассказал о том, что при проведении работ по очистке русел рек отдельные граждане, построившие в неположенных местах у берегов рек строения, препятствовали их сносу.

«В течение истекшего полугодия работы по очистке систем ливневых коллекторов проводились в должном объеме. Однако масштабы стихии были таковы, что даже в очищенном виде, коллекторы не смогли бы пропустить такой объем воды. Сама система ливнеотвода работает не в полном объеме, многие из ранее функционировавших «ливневок» перекрыты различными сооружениями или засыпаны многолетним слоем земли и мусора», – отметил Кварчия.

По словам Леона Кварчия, основные задачи, поставленные перед столичной Администрацией по ликвидации и предотвращению последствий стихийного бедствия, выполнены. И сейчас коммунальные службы занимаются уборкой города. По его расчетам, к концу недели основные городские магистрали и улицы будут вычищены от принесенного потоками воды ила и мусора, после чего последствия стихии будут устранять в районах.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1915

Возврат к списку

Наверх