Барцыц: значительные осадки в равнинной части охватили город Сухум и прилегающую к нему территорию

Барцыц: значительные осадки в равнинной части охватили город Сухум и прилегающую к нему территорию 04.08.2016 11:45

В течение полутора часов выпало 45 мм осадков.

Сухум. 4 августа. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. По словам начальника Госгидрометеослужбы Леварда Барцыц, «локальные значительные осадки в Сухуме и его окрестностях вызваны местными циркуляционными процессами». «Выпали значительные осадки в равнинной части. Они охватили город Сухум и прилегающую к нему территорию. А вот в Западной и Восточной Абхазии осадки были зафиксированы, но незначительные», – отметил Барцыц.

По информации начальника Госгидрометеослужбы, бедствие вызвано «сильным прогреванием суши при значительной влажности воздуха». «Количество осадков составило 45 мм. Проблема в том, что это количество выпало за очень короткий промежуток времени, в течении полутора часов. Это характерно для территории Абхазии, для влажных субтропиков. А то, что мы видим такие последствия – это потому, что наша коммунальная инфраструктура не выдержала нагрузки. И во многом виноваты сами жители, которые небрежно относятся к своему городу. Мы слишком сильно его загрязняем. Если мы начнем бережнее относиться к городу, таких последствий не будет», – подчеркнул Барцыц.

При этом Барцыц подчеркнул, что количество осадков, хоть и высокое, но в пределах нормы. «Более того, надо отметить, что за это полугодие мы наблюдаем дефицит осадков по отношению к норме», – сказал он.

Кроме того, главный метеоролог прокомментировал обрушение деревьев: «Сильного усиления ветра не было. Дело в том, что долгое время не было осадков. Потом их выпало значительное количество. И усиление ветра привело к тому, что некоторые деревья упали, потому что почва не была готова. Мы не видим нехарактерных для территории Абхазии процессов», – сказал Левард Барцыц.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2594

Возврат к списку

Наверх