День Государственного флага отметили в столице

День Государственного флага отметили в столице 23.07.2016 23:42

День Государственного флага Абхазии отметили в Сухуме праздничным концертом с участием танцевальных коллективов республики и звезд абхазской эстрады.

СУХУМ, 23 июл – Sputnik, Рада Ажиба. В честь праздника в столице республики прошли праздничные мероприятия. Организатором праздника в этом году выступил Государственный комитет Республики Абхазия по молодежной политике.

"24 года назад в этот день была принята государственная символика, в последующие году эти атрибуты стали символом победы и свободы. Под этим флагом сложили головы многие славные сыны Абхазии, поэтому для подрастающего поколения наш флаг значит очень много. Радует то, насколько трепетно молодежь относится к своему флагу. Значение нашей символики сложно переоценить",  - сказал председатель комитета по молодежной политике Алиас Авидзба.

По его словам, с каждым годом число молодых людей, принимающих активное участие в праздновании Дня флага увеличивается.

Видео с празднования Дня флага смотрите здесь >>

"Сегодня во всех районах республики проходят праздничные мероприятия в честь Дня Государственно флага. Меня радует, что ежегодно этот праздник становится все любимее и любимее ", — отметил он.

Каждый год День флага республики отмечается широко. На концерте в столице присутствовали тысячи жителей и гостей столицы.

В Сухуме отметили День Государственного флага Абхазии
"Раньше мы никогда не бывали в Абхазии, о ней мы слышали всегда в контексте конфликта, но теперь, когда мы сами сюда приехали, понимаем, что это очень красивая страна и что здесь живут очень гостеприимные люди. Мы счастливы, что участвуем в вашем празднике – Дне Флага", — сказали с  радостью гости столицы Елена и Андрей из Липецка.

Флаг для жителей Абхазии не просто государственный атрибут, а символ свободы.

Эволюция национальных символов Абхазии
© SPUTNIK. ЛЕОН ГУНИЯ
Эволюция национальных символов Абхазии
"Наш флаг выстраданный, мы не имеем право не уважать этот праздник и не ценить память павших в борьбе за независимость страны. Поздравляю всех с этим праздником", — сказала жительница столицы Ирина Джикирба.

Современный Государственный флаг Абхазии был утвержден Верховным Советом республики 23 июля 1992 года. Он символизирует этапы развития государственности абхазского народа. Раскрытая белая ладонь на красном фоне — символ Абхазской государственности, которая сформировалась во времена Абхазского царства и насчитывает 12 столетий. Семь полос зеленого и белого цветов соответственно символизируют духовность и молодость. Семь пятиконечных звезд над ладонью —  это семь основных районов исторической Абхазии: Садзен (Джигетия), Бзып, Гумаа, Абжьыуаа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга.

Государственная символика  Абхазии была  разработана известным абхазским художником, графиком Валерием Гамгия.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2015

Возврат к списку

Наверх