Аламия: флаг появился в нужное время, став символом национально-освободительного движения

Аламия: флаг появился в нужное время, став символом национально-освободительного движения 23.07.2016 09:27

Прошло двадцать четыре года со дня принятия Государственного флага и герба Республики Абхазия.

Сухум. 23 июля. Апсныпресс. Современный государственный флаг Абхазии был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года, после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановления Конституции ССР Абхазии 1925 года.

«Флаг появился в нужное время, став символом национально-освободительного движения», – общественно-политический деятель, генеральный секретарь Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа Геннадий Аламия.

«Много воспоминаний о том, как этот флаг создавался, но важно то, что он появился в нужное время, став символом национально-освободительного движения. Флаг появился в тот момент, когда мы еще были в Парламенте вместе с грузинской частью. Я помню день, когда флаг был вынесен на утверждение в Парламент, какие лица были в зале. Надо было смотреть не на сам флаг, а на те эмоции, которые он вызвал. В тот день произошел перелом в сознании людей. У врагов нашей независимости пошатнулось основание их теории незыблемости территориальной целостности Грузии, а у тех, кто не сомневался, что мы добьемся свободы и независимости, добавилась решимость», – поделился воспоминаниями Аламия.

По словам Геннадия Аламия, автору и художнику флага Валерию Гамгия удалось отразить в нем всю историю нашей государственности.

«Позже этот принцип лег и в основу создания гимна. В нем все народное. Ничего не было выдумано, все шло с древних времен. Упомянуты божества, охраняющие нашу землю, дружба с нашими братьями и самое главное, строчки «Шәнеибац, шәнеибац, аҧсуаа рыҷкәынцәа», призыв, который всегда звучал на нашей земле, когда она ожидала беду со стороны своих врагов и, я убежден, придавал силы отражать атаки», – подытожил Аламия.

Председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба отметила:

«Флаг был сшит и скроен руками матери, и во время войны многие женщины вязали и шили из лоскутков материи флаг и ложили в карманы нашим ребятам. Мне приятно, что День флага очень трогательно и торжественно отмечает наш народ». Она подчеркнула, что сейчас абхазский флаг ей особенно дорог. «Под этим флагом была одержана наша Священная Победа, под этим флагом наши дети шли на войну», – отметила Кичба.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2134

Возврат к списку

Наверх