Лавров обвинил НАТО в подстрекательстве Саакашвили в августе 2008 года .

Лавров обвинил НАТО в подстрекательстве Саакашвили в августе 2008 года  . 22.07.2016 18:48

По словам министра, таким же образом НАТО подтолкнуло нынешние киевские власти к агрессии против мирного населения Донбасса
МОСКВА, 22 Июля 2016, 12:48 — REGNUM  Ряд стран Запада демонстрирует небывалую остервенелость в стремлении не демократизировать международные отношения. Об этом 22 июля в ходе форума «Территория смыслов на Клязьме» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«И христианство, и другие религии учат уметь прощать. Это не абсолютная данность. Прощать можно людей, которые раскаиваются и готовы открыть новую страницу. Тех, кто не раскаялся, их можно прощать внутри себя, не возобновляя отношений. Это категория нравственная, а нравственность в нынешней политике сегодня в загоне. Есть остервенелость в том, чтобы не дать состояться демократизации международных отношений. Хотят, чтобы один центр в лице США диктовал всё и вся. Примеров множество — и интеграционные процессы, и военные блоки, и отказ сделать принцип неделимости безопасности юридически обязывающим, в котором гарантировалось бы, что все страны НАТО, нейтральные страны, имеют одинаковую безопасность, и безопасность одной не может быть организована за счёт ущемления другой. Нам ответили, что такие гарантии они будут давать только членам НАТО. Чем это заканчивается — мы видели», — сказал Лавров.
Он напомнил, что в 2008 году в Бухаресте НАТО «после долгих споров принимало решения о приглашении в НАТО Грузии и Украины»: «Политически не решили, но заявили, что Украина и Грузия будут в НАТО. В августе 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили потерял голову и напал на Цхинвал. Вы видели, что получилось. То, что подстрекательство НАТО сыграло роль, у меня нет сомнений. Так же и на Украине — решение НАТО запало ряду политиков в голову».

Лавров также напомнил и о том, что НАТО говорило в период Майдана: «Глава альянса Андерс Фог Расмуссен требовал от президента Украины Виктора Януковича «ни в коем случае не применять армию против своего народа». Там была полиция и «Беркут», но нападали на них. А когда была объявлена АТО против регионов, которые не приняли антиконституционный переворот, их объявили террористами, и думаете, НАТО повторило слова, которые произносились для Януковича? Они призвали украинские власти «использовать силу пропорционально». Сейчас Расмуссен работает советником Порошенко, и в числе первых заявлений он заявил о необходимости проведения реформ для «убеждения западных стран продлить антироссийские санкции».
Напомним, в августе 2008 года грузинская армия начала обстрел территории Цхинвала. Спустя несколько дней российские миротворцы отбили атаку грузинских военных и прекратили грузинскую агрессию в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Размещено: Apsny-online
Источник: ИА REGNUM
Количество просмотров: 2037

Возврат к списку

Наверх