В Карачаево-Черкесии отмечается День культуры народа Абаза

В Карачаево-Черкесии отмечается День культуры народа Абаза 22.07.2016 18:04

В Абхазском представительстве международного объединения содействия и развития абазино-абхазского этноса «Алашара» рассказали о мероприятиях знаменательной даты.

Сухум. 22 июля. Апсныпресс. Как сообщили Апсныпресс в Абхазском представительстве международного объединения содействия и развития абазино-абхазского этноса «Алашара», третий год по инициативе объединения, в Карачаево-Черкесской Республике отмечается День культуры народа Абаза.

При этом, как было отмечено, неслучайно эта знаменательная дата празднуется параллельно с Днем Государственного флага Республики Абхазия. «Радует, что и в Абхазии, и в Абазаште стала формироваться традиция – приходить в этот день на праздник в национальных одеждах», – говорится в сообщении.

В «Алашара» подчеркивают: «Цель мероприятий – укрепить культурные мосты между разделенным народом. Именно культуре под силу управлять временем, она способна превратить историческую память в действительность, восстановить связь времен и поколений. Апсуа – Абаза один народ. И неслучайно в Законе «О гражданстве РА», принятом в 2002г., пишется: «Гражданами РА являются: лица абхазской национальности (абаза), независимо от их места проживания и наличия у них гражданства иностранного государства…». У нас едины: история, язык, традиции, фольклор и разделившая нас общая трагедия. У нас общие задачи в сохранении самосознания, идентичности и трансляции самобытной культуры. В нашей власти вписывать в современную историю объединяющие нас общие праздники и радостные события».

В Черкесске праздник будет продолжаться два дня – 23 и 24 июля. В программе: национальный двор с выставкой исторических флагов народа Абаза, национальная кухня, конкурс национальных костюмов, телемост с Республикой Абхазия и Турецкой Республикой, концерт абазинской и абхазской песни и танца. 24 июля в селе Красный Восток состоятся Абазинские игры.

В фестивале участвуют представители всех абазинских аулов и делегация Республики Абхазия.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2018

Возврат к списку

Наверх