Инар Гицба: введение чрезвычайного положения в Турции обосновано

Инар Гицба: введение чрезвычайного положения в Турции обосновано 21.07.2016 20:26

О введении в стране чрезвычайного положения после попытки переворота объявил накануне президент Турции Тайип Эрдоган по итогам заседания Совбеза и правительства страны.

СУХУМ, 21 июл – Sputnik, Бадрак Авидзба. Введение чрезвычайного положения в Турции обосновано, сказал корреспонденту Sputnik полномочный представитель Абхазии в Турции Инар Гицба.

"Что касается нашей диаспоры, то однозначной реакции мы не наблюдаем, но по отдельным высказываниям данное решение представители диаспоры расценивают, как вынужденную меру для стабилизации внутриполитической ситуации", — добавил он.

Относительно возможного влияния ЧП на взаимодействие членов абхазской диаспоры в Турции с исторической родиной, то значительных изменений не должно быть, считает Гицба.

Эрдоган объяснил, для чего в стране вводится чрезвычайное положение
© RUPTLY.
Эрдоган объяснил, для чего в стране вводится чрезвычайное положение
"По словам президента Турции введение чрезвычайной ситуации говорит о том, что права граждан не будут ущемляться, в том числе право на передвижение. Есть некоторые ограничения введенные "Аэрофлотом", но по той информации, которой мы располагаем, с турецкими авиалиниями на данный момент проблем не возникает, как нам известно прямой рейс из Стамбула в Сочи осуществляется", — отметил он.

Учитывая развитие ситуации в Турции и попытку осуществления переворота, введение чрезвычайного положения оправдано, уверен Гицба.

"Чрезвычайное положение является отклонением от привычной реализации политических процессов в стране, но учитывая ситуацию в которой сегодня находится Турция, в целом выглядит так, что данная мера согласована и отвечает существующим политическим реалиям", — подытожил Инар Гицба.

Репатриант из Турции, писатель и общественный деятель Октай Чкотуа считает, что введение чрезвычайного положения в Турции усложнит жизнь граждан страны.

"Я считаю, что права граждан Турции будут ущемляться в связи с вводом чрезвычайного положения. Турция не европейская страна, там законы работают не так эффективно, соблюдение прав человека соответственно не на таком высоком уровне. Поэтому, власти могут применять силу по своему усмотрению", — сказал Чкотуа.

Президент Турции обосновал введение режима ЧП тем, что это позволит эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что мятеж подавлен. Согласно последней информации, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 1846

Возврат к списку

Наверх