Адгур Ардзинба о туротрасли: ставка – на улучшение качества обслуживания при оптимальном туристическом потоке

Адгур Ардзинба о туротрасли: ставка – на улучшение качества обслуживания при оптимальном туристическом потоке 21.07.2016 17:17

В Кабмине продолжается структурированное совещание по перспективам развития туризма в РА с участием консалтинговой компании Strategy Partners group и специалистов туристической сферы РА.

Сухум. 21 июля. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Совещание посвящено обсуждению материалов по Программе туротрасли до 2025 года, подготовленных рабочей группой.

Как сообщил журналистам министр экономики РА Адгур Ардзинба, в Программе планируется увеличить доходы туристической отрасли в 4 раза к 2025 году. По мнению министра, для успешного достижения этих целей государственные и частные инвестиции должны быть в эффективном сочетании, чтобы, в первую очередь, экономическое развитие оказывало прямое положительное влияние на благосостояние граждан. «Мы не собираемся развивать туризм по моделям некоторых стран, когда коренное население не задействовано в отрасли. В этом плане, конечно, необходимо сочетание государственных инвестиций с необходимой долей привлечения внутренних и иностранных инвесторов», – считает Ардзинба.

При этом министр отметил, что в Абхазии есть внутренний потенциал. «Наши внутренние предприниматели уже довольно интенсивно развиваются и накапливают капитал, который позволяет им инвестировать. Задача государства – создать для предпринимателей такие условия, чтобы им ничто не мешало инвестировать и, конечно, по возможности, помогать», – подчеркнул он.

Кроме того, Ардзинба отметил, что главная цель разработчиков Программы – развитие отрасли, не увеличение турпотока, а определение оптимального количества туристов, которое мы можем принять, а также наполнить свой продукт таким образом, чтобы средний турист тратил большее количество денег. «Это уже другого рода отели, развлечения, то есть, наполнение продукта. Ставка – на улучшение качества обслуживания при оптимальном туристическом потоке», – сказал Ардзинба.

Также министр сообщил, что помимо туризма, совместно с консалтинговой компанией, совет при Минэкономике занимается проработкой двух других направлений, одно из которых – развитие сельского хозяйства и переработка овощей и фруктов.

Министр экономики подчеркнул, что компания Strategy Partners group – одна из лидирующих компаний по стратегическому консалтингу, ее специалисты успешно реализовали программы в Казахстане и других странах. При этом плату услуг компании взяли на себя ряд представителей московской абхазской диаспоры. «Это их вклад в развитие экономики страны, за что мы им очень благодарны», – сказал Ардзинба.

Как один из плюсов работы с компанией, Адгур Ардзинба назвал то, что они осуществляют лишь консалтинговые услуги, а всю непосредственную работу выполняет рабочая группа при Минэкономики.

minEconomRA_soveshanie_210716.jpg

В свою очередь, представитель компании Strategy Partners group Алексей Праздничных отметил, что работа компании с Абхазией заключается в том, чтобы развить конкретные проекты в рамках Стратегии социально-экономического развития до 2025 года. «Важно, что любая стратегия должна опираться на ограниченное количество приоритетов. То есть, нужно ухватиться за ключевые отрасли и попытаться их развить. Поэтому наша задача – определить 3 пилотных приоритетных сектора и посмотреть, какие существуют возможности для ускоренного их развития в среднесрочной перспективе. Это первая часть. И вторая, очень важная – мы должны от рекомендаций прийти к ограниченному количеству стратегических инициатив. В каждой отрасли их – от трех до семи. Необходимо, чтобы правительство, с помощью проектного подхода, реализовало эти планы в течение нескольких лет. За счет этого будет получен высокий результат», – пояснил Праздничных.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1841

Возврат к списку

Наверх