Гарцкия: переживать надо не о политике, а об экономике страны

Гарцкия: переживать надо не о политике, а об экономике страны 06.07.2016 22:24

Министр по курортам и туризму РА Автандил Гарцкия на брифинге прокомментировал события 5 июля.

Сухум. 6 июня. Апсныпресс. Лана Цвижба. Оценивая политические события 5 июля, министр по курортам и туризму РА Автандил Гарцкия подчеркнул значимость их для курортного сезона: «Наша страна считалась горячей точкой. Абхазии долго пришлось снова входить в доверие туроператоров, как курортному региону». По его словам, когда люди едут отдыхать, им необходимо создавать соответствующие условия, в особенности если у них дети.

Как отметил министр, курортный сезон в самом разгаре, и наш народ ждал его целый год. Есть большая категория людей, для которых туристический сезон – это единственный источник дохода для всей семьи, который приходится растягивать на год.

Комментируя ситуацию, происходящую в стране, Гарцкия сказал: «Появилась информация, что во многих гостиницах туристы собирают чемоданы и уезжают. Мы работаем с туроператорами, объясняем: все, что происходит в стране – это внутриполитические дела, ни один волос с головы туриста не упадет. Тем не менее, у человека есть выбор. Более того, находятся недруги, которые используют этот момент, чтобы к нам не приезжали туристы».

При этом министр подчеркнул, что «ситуация смешная и глупая», так мы сами себя подставили. «Люди должны знать, что таким путем мы не сможем развиваться и ни к чему хорошему не придем», – сказал Гарцкия.

По информации министра, за короткий туристический сезон в денежный оборот страны поступает около 8 миллиардов рублей. «Это то, что остается на руках у граждан. На эти деньги строятся магазины, гостиницы, павильоны, кафе. До последнего времени в стране было около 75 гостиниц. За последние несколько лет построено еще 150. Нам нужно 5-6 стабильных туристических лет, чтобы народ смог свободно дышать», – подчеркнул он.

Гарцкия рассказал об информационной работе, которую ведет министерство: «На днях у нас были представители телевидения «ТV MIX», которое работает в сфере международного туризма, это известный канал. Они сняли фильм об Абхазии и уже рекламируют наше направление на всех каналах мира. Также ведутся переговоры с каналом «Euronews», который готов освещать тему туристической Абхазии 30 раз в году».

По информации министра, за последние 2 дня границу в сторону Абхазии пересекло меньше машин, чем в предыдущие дни. Люди звонят, спрашивают о положении в стране. «В связи с этим хочу заявить, надо понять ситуацию и остановиться. Мы должны думать ни о самих себе, а о гражданах республики. Переживать надо не о политике, а об экономике страны», – сказал он.

Подытоживая брифинг, министр по курортам и туризму отметил: «Нельзя срывать туристический сезон! В этом году почти столько же туристов, как и в прошлом. Доходы в основных туристических объектах страны с 1 января по 1 июля составили 101 миллион рублей. В прошлом году за аналогичный период эта цифра составляла 100 миллионов рублей».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2028

Возврат к списку

Наверх