Оппозиция не согласна с оценкой Генпрокуратуры событий 2014 года

Оппозиция не согласна с оценкой Генпрокуратуры событий 2014 года 30.06.2016 17:09

В штабе инициативной группы по проведению референдума по досрочным выборам президента прошла пресс-конференция лидеров Блока оппозиционных сил Абхазии в четверг 30 июня.

СУХУМ, 29 июн – Sputnik, Бадри Есиава. Блок оппозиционных сил Абхазии выразил несогласие с оценкой Генпрокуратуры страны событий мая 2014 года, приведших к досрочной смене власти, заявил на персс-конференции президент Фонда "Апра" Аслан Бжания.

"Генпрокуратура Абхазии не нашла состава преступления в действиях людей, причастных к событиям 27 мая 2014 года. Мы с этим не согласны и предоставили видеоматериалы, свидетельствующие об этом", — сказал Бжания.

По мнению Аслана Бжания, подобный ответ Генпрокуратуры Абхазии противоречит законам и Конституции страны.  

"Такой ответ разрушает веру в нашу государственность. Если орган, который должен следовать букве закона, дает такое заключение, то это значит, что он серьезно болен", — отметил Аслан Бжания.

По словам президента Фонда социально-экономических и политических исследований "Апра", Блок оппозиционных сил Абхазии намерен направить соответствующие жалобы в суд.

Блок оппозиционных сил Абхазии в октябре 2015 года направил письмо Генеральной прокуратуре страны с просьбой дать правовую оценку событий, предшествующих досрочной смене власти в Абхазии.

27 мая 2014 года у здания Администрации президента Абхазии собралось население, недовольное политикой бывшего руководства, в частности, незаконной паспортизацией граждан Грузии. Люди собирались ежедневно до 1 июня 2014 года, когда экс-президент Александр Анкваб подал в отставку. 24 августа на внеочередных президентских выборах победу одержал лидер политической партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2073

Возврат к списку

Наверх