СЕГОДНЯ В СУХУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

СЕГОДНЯ В СУХУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ 30.06.2016 11:32

Сухум. 30 июня. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялось официальное открытие Управления казначейства министерства финансов Республики Абхазия. На открытии присутствовали премьер-министр Артур Миквабия, первый вице-премьер Шамиль Адзынба, вице-премьер Дмитрий Сериков, министр финансов Амра Кварандзия, заместитель руководителя Федеральной службы казначейства России Станислав Прокофьев, руководители министерств и ведомств.

Премьер-министр Артур Миквабия отметил, что казначейство играет ключевую роль в реформировании управления экономикой и финансами страны. Оно призвано контролировать кассовые расходы и в случае необходимости регулировать этот процесс.

«К созданию системы казначейства шли несколько лет, проделана большая серьезная работа», - сказал глава правительства.

По словам Миквабия, сотрудники управления отбирались по конкурсу. Были организованы курсы для сотрудников управления, руководителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций.

Стоимость проекта - примерно 80 млн рублей, 90% из которых составила российская финансовая помощь.

Заместитель руководителя Федеральной службы казначейства России Станислав Прокофьев сказал, что «три года назад была поставлена непростая задача - сделать важный шаг к тому, чтобы финансовая система Абхазии стала современной, высокотехнологичной, на всех уровнях осуществлялся контроль за целевым Расходованием государственных средств, доходы собирались и распределялись с единого счета, быстрее оборачивались бюджетные средства, принося больший эффект».

Он поблагодарил абхазских коллег - тех, кто начинал этот проект, и кто его завершил. По словам Станислава Прокофьева, «мы создали казначейство по образцу и подобию лучших мировых практик».

Руководитель Управления казначейства - замминистра финансов РА Джансух Нанба/

Справка

В структуре Управления казначейства Минфина РА пять отделов:
- отдел операционной работы и ведения реестров,
- отдел бюджетного учета и отчетности по операциям бюджета,
- отдел доходов,
- отдел расходов и кассового обслуживания исполнения бюджета,
- отдел информационных технологий.

Всего 6 территориальных отделений в 6 районах:

- Гулрыпшский отдел Управления казначейства,
- Очамчырский отдел Управления казначейства,
- Ткуарчалский отдел Управления казначейства,
- Гагрский отдел Управления казначейства,
- Гудаутский отдел Управления казначейства,
- Галский отдел Управления казначейства.

Общее количество штатов - 50, из них 30 – это сотрудники центрального аппарата, 20 - сотрудники территориальных отделений.

На обслуживании в Управлении казначейства находятся 169 учреждений республиканского бюджета и 222 - местного бюджета. Открыто 240 лицевых счетов по Республиканскому бюджета, 444 - по местному.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2408

Возврат к списку

Наверх