Предстоит очередной этап работы.

Предстоит очередной этап работы. 23.06.2016 10:29

В минувшие выходные премьер-министр Артур Миквабия и председатель Госкомитета по экологии и охране природы Савелий Читанава посетили Пицунда-Мюссерский заповедник. Ранее руководство заповедника сообщило о самовольном захвате земли на территории заповедника. Премьер-министр дал ряд поручений главе Администрации города и правоохранительным органам Пицунды в целях недопущения попыток самозахвата. Наша съемочная группа отправилась в Пицунда-Мюссерский заповедник вместе с председателем Госкомитета по экологии.

Пицунда-Мюссерский заповедник располагается на четырех тысячах гектарах в прибрежной части Абхазии. И если бы здесь не находился заповедник, вполне вероятно территорию застроили бы санаториями и пансионатами. Огневка, нанёсшая вред самшиту, развязала руки предприимчивым людям. Лакомым куском прибрежной земли заинтересовались многие. Но, по словам председателя Госкомитета по экологии, они рано радуются: самшит жив! О том, что жизнь в заповеднике продолжается, свидетельствуют, по словам Савелия Читанава, появившиеся на деревьях пока единичные вегетативные листья.

Хозяин пансионата, прилегающего к Заповеднику, огородил колючей проволокой несколько гектаров земли, по его словам, из лучших побуждений: чтобы скот не зашел через территорию заповедника, где в неприкосновенности должен расти самшит, на пляж Дома отдыха.

Предвосхищая подобные действия, о недопустимости самозахвата заявил председатель Госкомитета по экологии Савелий Читанава. Надо сказать, что сама ограда Пицунда-Мюссерского заповедника, а это более 16-ти километров, давно требует ремонта. По словам Савелия Читанава, около 50 миллионов рублей потребуется на новый забор.

Савелий Читанава комментируя в целом усилия по борьбе с огневкой, подчеркнул, что через неделю начнется второй этап опрыскивания самшитовых насаждений. Тем временем, в Бзыпском ущелье уже наблюдается активный лет бабочек. Вскоре они начнут откладывать личинки, из которых вылупятся гусеницы, поедающие листья самшита. Сегодня усилия экологов направлены на то, чтобы не допустить распространение вредителя.

Амра Амичба, Тимур Гогохия, АТ  

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 1957

Возврат к списку

Наверх