UNDP передала Абхазии специализированное оборудование для обработки высокоствольных насаждений

UNDP передала Абхазии специализированное оборудование для обработки высокоствольных насаждений 07.06.2016 15:15

Техника будет передана МТС Министерства сельского хозяйства для опрыскивания самшитовых рощ.

Сухум. 7 июня. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Передача аппарата для опрыскивания самшитовых насаждений состоялась на территории Института экологии АНА.

Поблагодарив представителей UNDP, директор Института экологии АНА Роман Дбар отметил: «Из-за воздействия самшитовой огневки многие самшитовые леса оказались под угрозой уничтожения. Мы рады любой помощи в борьбе с этим вредителем». Дбар проинформировал, что, поскольку техника сложная и требует постоянного обслуживания, она будет передана подразделению МТС, которое находится в структуре Министерства сельского хозяйства РА. При этом заместитель министра сельского хозяйства Владимир Дауров сказал, что оборудование, в случае необходимости, силами МТС можно будет транспортировать в любой район страны.

Со своей стороны, постоянный представитель ПРООН Нильс Скотт подчеркнул: «Рад, что мы можем посодействовать в предотвращении уничтожения уникального вида растений. Программа развития ООН успешно сотрудничала с местными активистами-экологами, мобилизовав эти ресурсы для содействия в борьбе с огневкой. В частности, в 2015 году была инициирована экологическая программа, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам защиты самшитового дерева. Под руководством Института экологии АНА и при сотрудничестве с экологической организацией «Апсабара» предпринимались меры для определения оптимальных методов борьбы с самшитовой огневкой».

Председатель Государственного комитета РА по экологии и охране природы Савелий Читанава рассказал, что несмотря на то, что уже два года продолжается борьба с самшитовой огневкой, с применением спецтехники и авиации, нужных результатов пока не добились. «Мы применим это оборудование во втором этапе обработки самшитовых насаждений и, таким образом, испытаем его в деле», – сказал он. По словам Читанава, оборудование не сможет работать в труднодоступных местах, но ему найдется применение в более проходимых районах насаждения самшита, таких как Бзыбское ущелье.

Оборудование для опрыскивания самшитовых насаждений приобретено при финансовой поддержке Германии, председательствующей в ОБСЕ и при посредничестве Программы развития ООН. Аппарат выпрыскивает препарат димилин на расстояние 50 метров в длину и 25 метров в высоту.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1931

Возврат к списку

Наверх