Обсуждаются проекты скульптуры: «we (love) SUKHUM», «yeSUKHUM» или «my SUKHUM»

Обсуждаются проекты скульптуры: «we (love) SUKHUM», «yeSUKHUM» или «my SUKHUM» 31.05.2016 09:31

Апсныпресс. Елена Полуян. Представляя проект группы инициативной молодежи «Республика идей», один из ее авторов Рустам Аншба проинформировал, что предполагается два этапа ее реализации. Во-первых, установление скульптуры на площади им. Багапш на английском языке и, во-вторых, создание таких же памятников в других местах столицы на абхазском и русском языках.

Рустам Аншба пояснил выбор английского языка при создании скульптуры – бренда города Сухум: «Так как сегодня английский язык является международным языком общения, в том числе сетевого, реализация первой скульптуры на английском языке дает возможность доступа к огромной аудитории». А главное, по его словам, предполагает распространение и внедрение на международном уровне правильной транскрипции названия столицы Абхазии.

При этом на обсуждение Комиссии были вынесены три варианта скульптуры, с написанием бренда столицы, как «we (love) SUKHUM» (мы любим Сухум), «yeSUKHUM» (да Сухум) или «my SUKHUM» (мой Сухум).

Обсуждая проект, депутат Парламента Ахра Бжания отметил: «Идея правильная. Скульптура может стать местом притяжения внимания. Но и абхазское название столицы – «Аҟәа» тоже должно присутствовать в городе, в месте массового потока туристов». А депутат Сергей Шамба подчеркнул, что рассчитывая на то, что фотографии на фоне скульптуры попадут в социальные сети, не менее важно, продумать, какой фон будет присутствовать на этих фотографиях. «Надо приводить всю площадь, все здания на ней в порядок», – сказал он.

Со своей стороны, председатель Союза художников Адгур Дзидзария предложил подумать над самой идеей скульптуры: «Здесь пока нет изюминки!» При этом он выдвинул несколько возможных вариантов исполнения надписи «yeSUKHUM» (да Сухум).

Советник Президента РА по культуре, науке и образованию Владимир Зантария подчеркнул важность последовательности обсуждения вопроса – не после запуска проекта, а до начала его реализации: «Ошибка в том, что когда поднимаются вопросы государственного масштаба, идею надо обсуждать на Комиссии при Кабинете Министров сразу после того, как она появляется. Сейчас этот вопрос мы обсуждаем уже по второму кругу». И, в свою очередь, выдвинул предложение по поводу второго этапа проекта: «На мой взгляд, было бы хорошо скульптуру с названием «Аҟәа» установить на Сухумской горе. И чтобы она была освещена. Так скульптура красиво смотрелась бы ночью».

В итоге Комиссия единогласно проголосовала за реализацию проекта. При этом, было решено создать рабочую группу по рассмотрению всех вариантов скульптуры и потом утвердить окончательный вариант на Комиссии. Кроме этого, было предложено в бюджет 2017 года заложить средства на реализацию второго этапа проекта – создание скульптуры со всеми историческими названиями столицы Абхазии и еще одной – абхазского названия столицы – на Сухумской горе.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2114

Возврат к списку

Наверх