Недвижимость и сделки с ней должны регистрироваться

Недвижимость и сделки с ней должны регистрироваться 31.05.2016 00:05

В Парламент РА внесен законопроект «О государственной регистрации недвижимости».

Сухум. 30 мая. Апсныпресс. Депутатская группа в Народном Собрании – Парламенте РА Республиканской общественной организации «Апсадгьыл» вышла с инициативой и зарегистрировала разработанный организацией проект Закона «О государственной регистрации недвижимости».

Как разъяснил руководитель РОО «Апсадгьыл» Беслан Эшба: «Основная идея законопроекта – это создание единой системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, соответствующей современной международной практике развития предоставления услуг в этих сферах».

По словам Эшба, законопроект устанавливает, что «орган, который будет осуществлять такую регистрацию недвижимости, должен определяться Правительством РА». Предлагается сделать таким органом Министерство юстиции или создать отдельную регистрационную службу.

Подчеркивается, что проект Закона «О государственной регистрации недвижимости» разработан во исполнение положений Гражданского кодекса РА, в соответствии с которым «право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2537

Возврат к списку

Наверх