Российские пограничники отметили профессиональный праздник

Российские пограничники отметили профессиональный праздник 28.05.2016 13:34

Российский пограничники в свой профессиональный праздник возложили цветы и венки к мемориалу погибшим товарищам на аллее пограничников в Сухуме в субботу 28 мая.

СУХУМ, 28 мая – Sputnik, Саид Барганджия. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Абхазии отпраздновали 98 годовщину учреждения Пограничной службы, сообщил корреспондент Sputnik.

По словам начальника Пограничного управления ФСБ России в Абхазии Дмитрия Юдина, в этот день на аллее пограничников в Сухуме была установлена мемориальная доска в память о подполковнике Эдуарде Нерсесяне, погибшего во время спецоперации в Галском районе. Он добавил, что эти два события всегда будут неразрывно связаны.

Памятная плита российскому пограничнику установлена на погранзаставе
Памятная плита российскому пограничнику установлена на погранзаставе
"Героическая летопись пограничных войск сформировала многовековые традиции служения делу защиты рубежей государства. Верой и правдой служили своему народу многие поколения пограничников, надежно отстаивавшие интересы Отечества", — сказал Юдин.

Начальника Пограничного управления ФСБ России в Абхазии рассказал, что 28 мая 1918 года Совет народных комиссаров утвердил декрет об учреждении пограничных войск, "с этого дня и начался отсчет славной истории пограничных войск".

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба поздравил российских пограничников с профессиональным днем.

"Поздравляю вас с 98 годовщиной образования пограничных войск России. Годы, прошедшие с момента образования погрануправления ФСБ России в Абхазии, показали, что вы достойно выполняете возложенные на вас функции по совместной с абхазскими пограничниками защите рубежей Республики Абхазия", — сказал президент.

Хаджимба добавил, что мир и безопасность на абхазской земле во многом результат усилий российских пограничников.

кпкуру
Мемориальная доска пограничнику Андрею Удальцову открыта в Сухуме
"Однако, как мы видим, угрозы безопасности сохраняются и сегодня делу защиты наших рубежей, к сожалению, отдают свои жизни военнослужащие и Абхазии и России. В минувшем году мы потеряли опытного профессионала и подполковника центра специального назначения СГБ Абхазии Эдуарда Нерсесяна, погибшего во время спецоперации в Галском районе вместе с военнослужащим погрануправления РФ в Абхазии Андреем Удальцовым", — сказал Хаджимба.

30 апреля 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал с президентом Абхазии Сергеем Багапшем соглашение “О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия”, направленное на укрепление государственной границы Абхазии с Грузией. В тот же день на территорию Абхазии были введены подразделения Пограничной службы ФСБ России.  Таким образом, 30 апреля 2009 года считается днем образования Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия.

В общей сложности протяженность государственной границы Республики Абхазия составляет более 360 километров, из них с Грузией – около 160 км. Протяженность морского участка государственной границы Республики Абхазия составляет более 210 километров.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2126

Возврат к списку

Наверх