Кабмин предложил перечни товаров, освобожденных от НДС

Кабмин предложил перечни товаров, освобожденных от НДС 27.05.2016 17:01

Кабинет Министров одобрил перечни товаров, освобожденных от НДС.

Сухум. 27 мая. Апсныпресс. Елена Полуян. Вице-премьер РА Дмитрий Сериков представил на утверждение Кабмину «Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РА, необходимого для создания производства товаров, ввоз которого на таможенную территорию РА не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения)», а также «Перечень сырья и материалов, ввозимого производителем товаров, предназначенных для промышленного производства товаров, аналоги которых не производятся в РА, ввоз которых на таможенную территорию РА не подлежит налогообложению». Соответствующие перечни были разработаны в соответствии с Законом об НДС.

Как объяснил вице-премьер, в перечнях определены коды товаров для однозначной трактовки их вида при ввозе через границу. «Во главу угла при составлении документов поставлены приоритеты развития экономики РА», – подчеркнул Сериков.

Таким образом, при ввозе в Абхазию от НДС предложено освободить сырье и товары агропромышленного комплекса, необходимые для производства продуктов питания, перерабатывающей, деревообрабатывающей и легкой промышленности.

Тем не менее, по словам Дмитрия Серикова, при освобождении от НДС этого перечня товаров бюджет страны потеряет более 100 млн рублей. При обсуждении вопроса была приведена статистика. Так, при освобождении от НДС на стадии таможенного оформления продуктов питания из бюджета страны выпадает 206 млн рублей, при оформлении автозапчастей – 60 млн. Общая сумма, выпадающая из бюджета, при освобождении от НДС на стадии таможенного оформления составляет около 400 млн рублей.

Подытоживая обсуждение, премьер-министр РА Артур Миквабия отметил, что в понедельник тема замещения выпадающих средств из бюджета страны будет обсуждаться на специальном совещании.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2256

Возврат к списку

Наверх