Тридцать шестая встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты прошла в городе Гал

Тридцать шестая встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты прошла в городе Гал 27.05.2016 14:16

Основной темой встречи стал инцидент, произошедший на абхазско-грузинской границе 19 мая 2016 года.

Сухум. 27 мая. Апсныпресс. В 2009 году на Женевских дискуссиях консенсусом был принят основной документ МПРИ, однако в 2012 году в связи с возникшими разногласиями Галский механизм был приостановлен.

На прошедшем 35-м раунде Женевских дискуссий 23 марта 2016 года в результате интенсивных переговоров между абхазской и грузинской сторонами было достигнуто соглашение о возобновлении МПРИ.

На первой за 4 года пятисторонней (Абхазия, Грузия, РФ, ООН и ЕС) встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты основной темой стал инцидент, произошедший на абхазско-грузинской границе 19 мая 2016 года. Грузинская сторона передала участникам встречи материалы расследования и видеозапись инцидента. В целом встреча прошла в конструктивной атмосфере. Стороны договорились о необходимости продолжения работы в рамках формата МПРИ. Было достигнуто соглашение в проведении следующей встречи МПРИ в г. Гал 6 июля 2016 года.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2106

Возврат к списку

Наверх