Эксперт ВОЗ: выработка эффективных механизмов улучшения медицинской помощи – наша главная задача

Эксперт ВОЗ: выработка эффективных механизмов улучшения медицинской помощи – наша главная задача 27.05.2016 14:14

Минздрав Абхазии совместно с международными организациями World Vision, UNICEF подвели итоги программы, посвященной заботе о материнстве и детстве.

Сухум. 27 мая. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Результаты программы, посвященной охране материнства и детства, которую осуществила в Абхазии организация World Vision в сотрудничестве с UNICEF и при координации Министерства здравоохранения РА, обсудили за круглым столом.

Менеджер социальных программ World Vision Рита Басария отметила, что международная организация World Vision осуществляет свою деятельность в Абхазии уже на протяжении 10 лет, а последние три года занималась восстановлением медицинских пунктов и фельдшерско-акушерских пунктов в 25 селах Абхазии, во всех районах, за исключением Гагрского.

«В рамках сегодняшнего проекта, который нацелен на охрану здоровья матери и ребенка, World Vision работает с медсестрами из 25 сел на протяжении года. Этот проект нацелен на просветительскую работу, которую медсестры должны будут осуществлять на своем уровне для своих целевых групп. Это беременные женщины, женщины репродуктивного возраста, матери с детьми до пяти лет и их семьи. Мы провели серию тренингов для поднятия профессионального потенциала медсестер. Сегодня мы обсудим результаты этой работы, посмотрим насколько квалифицировано предоставляются эти услуги», – сказала Басария.

Эксперт ВОЗ, консультант World Vision Мавжуда Бабамурадова считает, что организация оказывает ценную поддержку в плане улучшения знаний и навыков медсестер, консультировании семей, где есть беременные и дети до пяти лет. Она также отметила, что за круглым столом, помимо подведения итогов, планируется обсудить с Минздравом следующие совместные шаги и разработать механизмы устойчивости этих мероприятий. «Такие круглые столы в результате обсуждения партнерами приводят к выработке эффективных, в том числе и экономических, механизмов улучшения медицинской помощи. Это наша главная задача», – подчеркнула эксперт ВОЗ.

Замминистра здравоохранения Батал Кация отметил, что для Минздрава охрана материнства и детства - одно из приоритетных направлений. И также понимая значимость первичного звена в оказании медицинской помощи, старается уделять этому должное внимание. По мнению замминистра, проделанная работа была эффективной и плодотворной.

«Организация World Vision сотрудничает с Минздравом по линии охраны материнства и детства с 2014 года. За это время проделана огромная работа, в том числе и реализация некоторых пилотных проектов, в частности тренинги и разработка должностных инструкций, и большая часть элементов этой программы уже работает», – сказал Кация.

В свою очередь, представитель UNICEF Андрей Тулисов отметил, что их организация старается приблизить оказание медицинской помощи в Абхазии к международным стандартам. «Мы давно тесно сотрудничаем с другими международными организациями в Абхазии и стараемся найти точки соприкосновения и с Минздравом, и с роддомом, и с первичным звеном оказания медицинской помощи, чтобы внедрять международные стандарты», – сказал Тулисов.

Акушер-гинеколог родильного отделения ЦРБ Виктория Воробьева отметила важность повышения квалификации медработников в селах и более эффективного сотрудничества их с центром. «Мы всегда сталкиваемся с проблемами именно в селе. Сельского населения, по нашей статистике, у нас сегодня больше, и часто, к сожалению, помощь бывает запоздалой, поэтому тесное взаимодействие между центром и селом очень важно», – считает Воробьева.

По программе охраны материнства и детства 25 медсестер ПСМП из сел Гудаутского, Сухумского, Гулрыпшского, Очамчырского, Ткуарчалского и Галского районов прошли каскадные тренинги по улучшению знаний и навыков, повысили потенциал по внедрению ключевых практик ухода за матерями и детьми до 5 лет и по окончании прошли тестирование. В рамках просветительской работы с населением было проведена 671 информационная сессия. В них приняло участие 597 беременных женщин, 1389 женщин с детьми до 5 лет, 1232 женщины репродуктивного возраста и более тысячи членов их семей.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1700

Возврат к списку

Наверх