Французский роман с Абхазией

Французский роман с Абхазией 26.05.2016 20:11

Франко-абхазская семья рассказала Sputnik историю подготовки участия делегации Абхазии в международной туристической выставке в Париже.

СУХУМ, 26 мая – Sputnik, Роберт Джопуа. В марте 2016 года делегация Торгово-промышленной палаты (ТПП) Абхазии приняла участие в международной туристической выставке Salon Mondial du Tourisme в столице Франции. Как отметил тогда президент ТПП Геннадий Гагулия, абхазская продукция, в частности аджика, вызвала большой интерес у французов и всех гостей выставки.

Аджика.
Гагулия: наша аджика пользуется большим спросом на выставке в Париже
Не многие знают, что в долгой подготовке участия делегации Абхазии в выставке стала франко-абхазская семья. Около полугода француз Жан-Кристоф Бетюн и его супруга Алина Ашуба вели переговоры с организаторами выставки Salon Mondial du Tourisme. Корреспонденту Sputnik удалось встретиться с ними, узнать о проделанной работе.

Знакомство француза с Абхазией

После Отечественной войны народа Абхазии Алина Ашуба работала переводчиком в одной из международных гуманитарных миссий в республике. После свертывания деятельности организации она продолжила работу во французской компании в Санкт-Петербурге. Алина познакомилась там со своим коллегой и будущим мужем Жан-Кристофом Бетюн.

Семейные узы, как и положено в подобных историях, привели абхазского зятя в Абхазию. Здесь он познакомился с родственниками, которые и показали ему всю красоту  Апсны.

“Первый раз я приехал в Абхазию пять лет назад, в мае 2011 года. Тогда я приехал, увидел и влюбился”, — перевела слова своего супруга Алина.

Каждый раз, когда приезжаем сюда, говорит Алина, мы стараемся взять с собой обратно во Францию что-нибудь абхазское, чтобы показать это французам, и чтобы они знали об Абхазии как можно больше. Все наши соседи, друзья слушают абхазские мелодии, рассматривают с удовольствием фотографии и открытки.

Предложение ТПП

Алина Ашуба вспоминает, что пару лет назад, когда они в очередной раз приехали в республику,  зашли в Торгово-промышленную палату, познакомились с Геннадием Гагулия. Во время беседы они и предложили главе ТПП содействие в участии в мероприятиях, проводимых во Франции.

“Решили для начала принять участие в ежегодной международной туристической выставке, проводимой в Париже, где сотни стран принимают участие. Мы предложили ТПП, смогут ли они принять участие, ведь у них есть опыт работы. Они сделали все возможное”,  — отметила Ашуба.

Спешите в Абхазию

Непосредственное общение с организаторами выставки, по словам супружеской пары, началось за полгода до выставки. Это были бесконечные переписки и телефонные переговоры, вспоминают они. Алина подчеркнула, что Жан-Кристоф предупредил организаторов, что Абхазия частично признанное государство и что на них может быть давление с грузинской стороны.

“Они сказали, что у них был подобный опыт. Привели в пример Кипр. И сказали, что вопрос будет решен. Они пошли на уступки, снизили цены, многое сделали”, — сказала Алина.

Будапешт.Архивное фото
ТПП Абхазии стала участником туристической выставки в столице Венгрии

Жан-Кристоф рассказал, что для организаторов была подготовлена короткая информация об Абхазии на французском языке. Позже, за неделю до выставки, на своей странице они вывесили материал о республике, анонсировали участие Абхазии.
“На своем сайте они вывесили буквально один абзац. Назвали статью “Свято место пусто не бывает”.  В информации было сказано: спешите в Абхазию, скоро она будет переполнена туристами из Европы. Первый раз представляется экс-советская страна, независимая с 1992 года. Очень многие благодаря этой рекламе приходили на выставку узнать, что такое Абхазия”, — подчеркнул Бетюн.

Стенд № 317

Благодаря этому анонсу, к абхазскому стенду под номером 317 подходило много людей.

“Торгово-промышленная палата представила республику достойно. Много продуктов привезли, чтоб удовлетворить французов. Ведь они в гастрономии хорошо понимают — это для них часть туризма. Еда должна быть для них безукоризненной”, — подметила Ашуба.

По словам Алины, больше всего внимания посетители выставки уделили аджике, аджинджухуа и, конечно же, вину. Многие французы, держа в руке бокал абхазского вина и говоря тост, произносили “Viva Abkhazia”, а перед уходом говорили “Итабуп!”.

“Они с удовольствием пробовали нашу продукцию. Записывали, из какого сорта винограда делается вино и так далее. Мы им раздавали брошюры на французском. Заинтересованность была высокая. Сами не ожидали. Зная французов, которые сами много путешествуют, смело можем сказать, что теперь Абхазию знают и во Франции”, — уверена Ашуба.
Жан-Кристоф Бетюн и Алина Ашуба признались в беседе, что были рады помочь абхазской делегации.

Французам Абхазия понравится

Супруги отметили, что есть планы и в следующем году принять участие в этой выставке.

“Я говорю всем, что страна открытая, гостеприимная. Всех готовы принять, есть огромный потенциал, его нужно развивать. Говорю это, потому что уверен, французам Абхазия понравится. Здесь можно найти отдых на любой вкус и для любого возраста”, — отметил Жан-Кристоф.

Он также подчеркнул, что французы любят путешествовать и ездят во многие страны мира, они любят открывать для себя новые страны. Абхазия может стать для них не только новым государством, но и, самое главное, интересной страной.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1977

Возврат к списку

Наверх