АВТАНДИЛ ГАРЦКИЯ: «ВСЕ ОБЪЕКТЫ КУРОРТНО-ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ГОТОВЫ К ПРИЕМУ ГОСТЕЙ»

АВТАНДИЛ ГАРЦКИЯ: «ВСЕ ОБЪЕКТЫ КУРОРТНО-ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ГОТОВЫ К ПРИЕМУ ГОСТЕЙ» 17.05.2016 17:19

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Все объекты курортно-туристической сферы готовы к приему гостей. Об этом сообщил министр по курортам и туризму Автандил Гарцкия на совещании у президента РА, посвященном подготовке к предстоящему курортному сезону.

По его словам в этом году будут задействованы новые экскурсионные маршруты в сторону Цебельды, озера Амткял, на Шакуранский водопад, водопады в Ткуарчалском районе и др.

По мнению министра, в будущем надо планировать развитие курортной сферы исходя из того, что наша республика не только туристическая, но и экологически чистая и аграрно ориентированная.


«Мы должны стать республикой, которая за счет туризма сможет кормить нас круглый год», - считает Гарцкия.
Он сообщил, что согласно недавно принятой программе развития отрасли на российско-абхазской границе создается информационный центр, где туристы смогут получить всю необходимую информацию.

Гарцкия предполагает увеличение числа туристов в этом сезоне на 20-30%. По его словам, сегодня в республике функционирует 105 объектов отдыха на 15 тысяч койко-мест. Не все они соответствуют новым требованиям, но везде уже организована система питания «шведский стол».

Президент Рауль Хаджимба обязал министерство активизировать работу по учету отдыхающих не от сезона к сезону, а ежедневно.
«Цены на овощи и фрукты в республике у нас выше, чем в России. А ведь именно низкие цены привлекают туристов», - считает он.
Хаджимба обратил внимание на продолжающуюся продажу фальсифицированного меда и вина.

«Контролирующие структуры должны заниматься проверками, а не отъемом денег у реализаторов. Все проверки должны быть целевыми, а не с мыслью кого-то обобрать», - подчеркнул президент.

Хаджимба обратил внимание на факты продажи на территории республики грузинских вин и минеральной воды и обязал таможенников усилить контроль за передвижением товаров через абхазо-грузинскую границу.

«Деньги от этого направления практически не поступают в бюджет, но посмотрите, чьи товары у нас продаются в магазинах», - сказал президент, обращаясь к руководству таможенной службы.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1955

Возврат к списку

Наверх