"Абхазские пляжи"

"Абхазские пляжи" 16.05.2016 23:02

В Абхазии открывается курортный сезон 2016. В интервью нашему изданию министр по курортам и туризму Автандил Гарцкия рассказал о проделанной работе, о планах и перспективах развития туриндустрии республики.

- Лето на подходе. Что уже было сделано и на чем вы больше всего акцентируете внимание при подготовке к новому туристическому сезону?

- Самый важный вопрос для Абхазии – это вопрос упрощенного перехода туристов через границу, который мы ежегодно решаем вместе с российской стороной. Далее, это вопрос безопасности туристов, проблемы работы транспорта и вопрос санитарного состояния. У Абхазии есть слоган - девиз: "Апсны, страна души". Это означает гостеприимство, доброжелательность, вежливость, отзывчивость. Это и есть главный показатель нашего отношения к туристу. Для нас важным должно быть не только, с чем приедет к нам турист, но и с чем уедет. С какими впечатлениями и воспоминаниями.

Мы работаем в этом направлении. Но этого нельзя сделать одним махом, потому что это работа, в первую очередь, с людьми. К примеру, водители транспорта, маршруток, такси не от хорошей жизни каждый день едут зарабатывать копейку на  Псоу. И мы не должны отнимать у них этот хлеб, но и культурный уровень не может придти сразу.

Правоохранительные органы в свою очередь должны следить за этим порядком.

- Что еще нового планируется в этом году?

- В этом году мы написали  целевую программу развития туризма на 2016 год, и это заложено в бюджет. Мы планируем построить информационно-туристический центр на Псоу, где будет вся информация для туриста. Помимо этого, у нас будет навигационная карта в мобильном приложении. Это все делается для удобства туристов, посещающих Абхазию. К началу сезона,  конечно, не успеем, но думаю, что в этом году мы его построим.

И там очень важна подготовка информационной составляющей (перечень, реестры), работа над которой ведется в отделах министерства.

На сегодняшний день в Абхазию туристы едут в основном ради теплого моря (пляжный отдых) и экскурсий. Необходимо строить  пляжные комплексы. Это не только лежаки и зонтики, но и все остальное. Если турист приезжает к нам на 10 дней, то 8 дней он проводит именно на пляже. Мы живем в эпоху рыночной системы, где у людей должен быть интерес, и люди должны на этом зарабатывать. На пляжах должны быть раздевалки, душевые, вода, туалеты, закусочные, интернет и так далее. Это все в планах, без которых мы не сможем создать комфортный отдых туристу. Не нужно забывать, что лучшие пляжи находятся в Абхазии, в Краснодарском крае нет таких пляжных зон.

- Каким вы видите будущее Абхазии как курорта? Это будет  курорт для бедных, богатых, для среднего класса?

- По моему мнению, с учетом экономического кризиса, который не скоро пройдет, в основном это будет курорт для среднего класса. Безусловно, здесь будут строить и отели высокого класса, но, я думаю, что их будет не так много. Здесь много факторов и, в первую очередь, это  финансовое  состояние государства.  Ведь в туризм вкладывает не государство, а люди, т.е. частный бизнес. Государство же должно вкладывать деньги в туризм в виде капиталовложений в инфраструктуру. В новых экономических условиях в первую очередь должен быть интерес, извлечение прибыли.  Люди должны понимать это и меняться. Но это вопрос не одного дня или года.

- По мнению экспертов, Абхазия может интегрироваться в мировую курортную индустрию несколькими способами: отельные сети, горный и круизный туризм. Насколько, на ваш взгляд, это реально?

- Они вполне реальны, но пока сделаны только первые шаги. Видно, что мы можем, а чего нет. Горный туризм сам по себе не из дешевых. У нас в стране существует проект "Горная Абхазия". Мы  все видели, какая там ведется непростая работа и соответствующая реклама. Это правильный подход. Мы  должны создать позитивный образ нашей страны и передавать его через существующие телекоммуникации. Нам ничего не надо придумывать, создавать мифы, ведь у нас на самом деле всё для этого есть. Должна быть правильная информационная подача нашей страны. И мы будем это делать.

- Многие эксперты туристической отрасли говорили, что нынешний кризис может сыграть Абхазии на руку, главные курорты закрыты для российского туриста (Турция и Египет). Но и в Абхазии сейчас нелегкие времена, внутриполитическая ситуация может ли повлиять на поток туристов?  

- У нас нет особых политических проблем, потому что это естественные процессы, и они везде. В условиях демократии это естественно, то есть, есть власть, значит, есть и оппозиция. Другое дело, что  люди к этому не привыкли. Вчера была одна система, сегодня другая. Нужно время, чтобы привыкнуть. Но это никак не может повлиять на количество туристов. Потому что это внутриполитические процессы, которые есть во всех странах.

- В Абхазию в основном приезжают российские туристы, не считая небольшой  процент из стран СНГ. Но в перспективе в Абхазию будут приезжать туристы из Европы, как вы считаете?

- Опять-таки, это зависит от отношения России к этому вопросу. Ведь туристы к нам приезжают через Россию. Всё очень взаимозависимо, а с учетом политики и экономических санкций, которые существуют между Россией и странами Запада, этот вопрос отдаляется. Но, тем не менее, к  нам приезжают иностранные туристы из Европы, Америки, Китая, которым рекомендуют посетить Абхазию. Их пока еденицы, но интерес к нашей стране возрастает.  
- Если мы хотим, чтобы к нам приезжали иностранные туристы, как минимум, нам нужно научить работников туриндустрии говорить на английском языке. Сюда входят не только работники гостиниц, но и продавцы и так далее. Это реально сделать в Абхазии?  

- В первую очередь, как я говорил выше, у людей должен быть интерес. Люди должны понимать, что они смогут на этом заработать. Это заставит людей учить английский. Это вполне реальный процесс. Будет интерес, жизнь заставит. Если к нам будут приезжать европейцы, то значит и будут те, кто знают языки. Уровень сервиса поднимется.

- А вы владеете английским?

- Да, я говорю.

- Вопрос, который интересует многих туристов. Могут ли в Абхазии появиться отели "ALL INCLUSIVE"? Или этого пока не стоит ждать?

- Я вам хочу сказать, что это было лет десять назад. К нам приезжал один турецкий менеджер из Анталии. Его пригласили в Абхазию, чтобы в одной из гостиниц сделать "ALL INCLUSIVE", но, к сожалению, тогда не получилось. Не знаю, по каким причинам, но думаю, что в перспективе мы к этому придем. Ведь здесь дело не только в гостинице, в которую все включено. Важно то, где эта гостиница расположена, что есть рядом с этой гостиницей, какие магазины, бары, рестораны. То есть, важна не только внутренняя инфраструктура, но и внешняя.

- А сами вы где отдыхаете?

- Я побывал во многих странах. Последнее, куда я ездил, это азиатские страны: Кувейт, Бахрейн, ОАЭ. Мне было интересно посмотреть на возможности человека. А они, как оказалось, безграничны. Человек может всё ! А так, я давно не отдыхал. Думаю, что Абхазия одна из лучших стран, где есть все для отдыха. Это то единственное, с экономической точки зрения, чем мы можем о себе заявить. Мы экологичная страна. Если решить такие вопросы, как мусор, бродячие животные, туалеты, то это будет одно из лучших мест.  

- Кстати, о санитарном состоянии. Вы наверняка гуляете по нашей набережной, покупаете ли вы вареную кукурузу, пахлаву, пирожки, у людей, которые продают ее на берегу? Как вы к этому относитесь?

- Я думаю, что от кукурузы никто не отравится. Кукурузу бы я купил, гуляя по набережной. Вы знаете, это то, что нам необходимо, нам нужно больше натуральных продуктов. Очень важно, объявить Абхазию экологичной страной. Такого потока людей, как в прошлом году, у нас не было ни в один год. Когда люди привыкнут к тому, что каждый год к нам будут приезжать миллионы людей, все заработает само собой. Люди будут уверенны в завтрашнем дне, заработает  сельское хозяйство, строительство, энергетика, транспорт  и все остальное.

- Очень интересно услышать ваше мнение по поводу строительства моста в Крыму. Ведь Крым сегодня является нашим прямым конкурентом. А строительство моста откроет новые перспективы в туризме. Понятно, что скоро мост построят, а что будем строить мы?

- Понятно и то, что мы не можем экономически соперничать с Россией, и за два-три года мы не успеем построить фешенебельные курорты и поменять все коммуникации. Но чтобы не потерять не только количество, но и своего туриста, я думаю, мы должны построить  в первую очередь отношения. Делать, то что умеем и делали во все времена. Быть гостеприимными, уважительными, отзывчивыми и т. п.  Наш мост –  это страна души и доброжелательности.

Материал подготовила Стелла Адлейба

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.sukhum-moscow.ru
Количество просмотров: 1967

Возврат к списку

Наверх