Абхазия в ConIFA: как все начиналось

Абхазия в ConIFA: как все начиналось 16.05.2016 19:28

Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Илана Казанба. До старта в Абхазии  Чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA осталось менее двух недель. Наш телеканал начинает серию репортажей, посвященных теме предстоящих соревнований. Республика впервые в своей истории выступит хозяйкой международного футбольного турнира подобного масштаба. Ожидается приезд 11 команд из самых разных уголков мира. Впервые за свою историю чемпионат ConIFA пройдет не в Европе.

На современной карте мира более 120 непризнанных и частично-признанных государств. Многие из них существуют совершенно самостоятельно, имеют собственные государственные символы. Частично признанное государство не может стать членом международной федерации футбола "FIFA". Однако?   интерес к футболу во многих подобных странах довольно высок. В Абхазии давно задумывались над созданием собственной футбольной ассоциации международного уровня.
Однако  нас  ждало куда более интересное и масштабное предложение. Участие в Чемпионате европейского уровня для Абхазии было отличным шансом показать себя, заявить о себе. На первый Чемпионат, который прошел в 2014 году в Лапландии, абхазская сборная собиралась в непростых условиях. Сказалась и политическая обстановка в стране на тот момент, и финансовая составляющая.  Тогда в Чемпионате Абхазия заняла восьмое  место.
Тут, отмечают футбольные эксперты, особо важным фактом было именно участие республики в Чемпионате. Ведь о ней говорили телеканалы Европы, писали зарубежные СМИ. И это дало свои плоды. Вскоре кандидатура нашего соотечественника Дмитрия Пагава была предложена на пост вице-президента ConIFA.
Чемпионат ConIFA 2015 года в Венгрии для Абхазии был связан с громким скандалом. Тогда наши игрокам отказали в визах, тем самым лишив их участия в соревнованиях. Теперь хозяином Чемпионата выступает наша Республика и ни что не помешает на этот раз собраться сильнейшим командам Конфедерации независимых футбольных ассоциаций в одном месте.

Размещено: Apsny-online
Источник: АБАЗА ТВ
Количество просмотров: 2059

Возврат к списку

Наверх