Артур Миквабия: надеемся на более тесное сотрудничество с Ростовской областью

Артур Миквабия: надеемся на более тесное сотрудничество с Ростовской областью 13.05.2016 16:32

На встрече, состоявшейся в Ростове-на-Дону, премьер-министр РА Артур Миквабия обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым вопросы двустороннего сотрудничества.

Сухум. 13 мая. Апсныпресс. На двусторонней встрече, прошедшей в Ростове-на-Дону, премьер-министр РА Артур Миквабия подчеркнул заинтересованность Абхазии в углублении деловых и гуманитарных связей с Доном. Об этом сообщает официальный сайт Правительства Ростовской области. «Мы знаем, что Ростовская область – мощный регион, и радуемся вашим успехам. Очень надеемся на более тесное сотрудничество», – подчеркнул Артур Миквабия.

Как отметил премьер-министр, Абхазия готова развивать контакты с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями области, творческими коллективами, образовательными организациями. При этом Абхазия ждет в гости жителей Дона на курорты республики.

Со своей стороны, губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что нужно усилить динамику двустороннего взаимодействия. По его мнению, поле деятельности здесь может быть широкое: от увеличения товарооборота между Доном и Абхазией до наращивания культурных и туристических связей, сотрудничества в сфере образования. «Чтобы наши связи в бизнесе, культуре, гуманитарной сфере и образовании получили дальнейшее развитие, нужно в ближайшее время определить сроки и порядок обмена делегациями», – сказал Василий Голубев. Для этого губернатор поручил создать рабочую группу, которая подготовит конкретные предложения. И первым среди них должно стать приглашение бизнеса к сотрудничеству.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Абхазия по итогам 2015 года составил 27,3 млн долларов. В этот регион РФ из Абхазии поступают продовольственные товары и сырье для их производства (80 тысяч долларов США), минеральные продукты (10 тысяч долларов США). При этом в Абхазию из Ростовской области идут табак, промышленные заменители табака (12,8 млн долларов), химическая продукция (8,4 млн долларов), черные и цветные металлы (1,5 млн долларов), машиностроительная продукция (1,3 млн долларов).

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2072

Возврат к списку

Наверх