В Абхазском госуниверситете прошла встреча студентов с координатором проекта «Трезвая Россия»

В Абхазском госуниверситете прошла встреча студентов с координатором проекта «Трезвая Россия» 12.05.2016 23:37

Али Мазукабзов рассказал студентам о работе курируемого им федерального проекта и о планах по его расширению, в частности, о намеченном запуске проекта в Абхазии.

Сухум. 12 мая. Апсныпресс. Саид Джарсалия. В Абхазском государственном университете прошла встреча студентов с координатором федерального проекта «Трезвая Россия» в Карачаево-Черкесии Али Мазукабзовым.

Собравшимся был представлен социальный ролик о вреде алкоголя и наркотиков, о ситуациях, которые могут подвести молодых людей к губительным привычкам и пристрастиям. Открывая встречу, заместитель декана филологического факультета АГУ Батал Шулумба отметил важность проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

«Студенческая среда является «зоной риска», поскольку ее, в первую очередь, составляет молодежь, которая легко может поддаться различному, в том числе отрицательному влиянию. И здесь важное значение приобретают не только воспитательные методы в семье, но и роль, которую выполняет университет в целях недопущения, в некоторых случаях – устранения негативных явлений в молодежной среде», – отметил в беседе с корреспондентом Апсныпресс Батал Шулумба.

После просмотра представленного видеоматериала, встреча продолжилась в формате дискуссии: обсуждались вопросы о губительном и масштабном воздействии употребления алкоголя и наркотиков на общество, культуру, ценности.

«Когда мы говорим об ответственности, каждый из нас должен нести ее. Это проблема не только России, она распространена по всему миру. Мы живем в эпоху притупленного инстинкта самосохранения, мы знаем, что это плохо, вредит здоровью, но мы все равно это делаем, уподобляясь своим друзьям и знакомым. Особенно молодежь считает, что принимать алкоголь и наркотические вещества - это модно. По истечении времени, мы все знаем, какие будут последствия. Надеюсь, что каждый из вас сегодня извлек для себя урок и будет вооружен этими знаниями», – сказал Али Мазукабзов.

Он сообщил, что проект «Трезвая Россия» вышла на федеральный уровень, и он был поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Сегодня у нас есть определенные критерии нашей абхазской традиции и культуры в местах массового скопления людей. Но мы начали потихоньку терять норму. По таким социальным проектам мы должны учиться, чтобы ситуация не осложнялась в будущем. Вы, как подрастающее поколение, должны говорить это своим младшим братьям и сестрам, подавать пример», – сказал присутствовавший на встрече представитель Генпрокуратуры РА Рем Ашба.

Али Мазукабзов поделился со студентами планами расширения проекта, в частности, о намеченном запуске его в Абхазии. Студенты в свою очередь, предложили создать видеоролик на тему алкоголизма и наркомании, но уже в формате, адаптированном к абхазским реалиям.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1935

Возврат к списку

Наверх