Денис Чачхалиа презентовал свою книгу в АГУ

Денис Чачхалиа презентовал свою книгу в АГУ 27.04.2016 18:43

В Абхазском государственном университете прошла презентация книги Дениса Чачхалиа «Композиции храмов средневековой Абхазии и ее влияние на архитектонику памятников Алании, Руси и Трапезунда».

Сухум. Март 27. Апсныпресс. Аслан Кутелия. Открывая мероприятие, ректор Абхазского государственного университета, академик Алеко Гварамия рассказал об истории вопроса: «Тематика средневековой Абхазии, историки это лучше нас знают, была запрещена нам, абхазам, в свое время. Какие-то частные исследования проводились, но этого мало. Нынешнее исследование показывает,что там, в средневековой Абхазии, в Абхазском Царстве, сосредоточены очень важные аспекты истории нашего народа».

Со своей стороны автор книги Денис Чачхалиа подчеркнул, что тема представленного труда – локальная. «Книга написана мной на полпути к совсем другой книге, которую я отложил. Она тоже по архитектуре, но более общая, популярная. Я понял, чтоб написать такую общую книгу об абхазской архитектуре, разумеется, опираясь на труды предшественников, нужно будет ответить на главный вопрос: в чем своеобразие нашей архитектуры? Поэтому я пошел по пути погружения в тему. Работа является первым опытом обобщенного и углубленного изучения церковных притворов в широком географическом и хронологическом диапазоне, в книге представлены фотографии и чертежи древних храмов», – отметил Чачхалиа.

Автор проинформировал, что книга будет храниться в главных книгохранилищах Европы, ее резюме переведено на английский язык, а это значит: электронная версия труда по абхазской архитектуре с сегодняшнего дня станет доступна любому человеку в мире. Кроме того, по его словам, книга доступна и в интернете.

«В последующем, конечно, будут поправки, дополнения, не без этого. Но сегодня – это все, что я мог сделать», – сказал, подытоживая презентацию Чачхалиа.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2423

Возврат к списку

Наверх