Аслан Барателия: за первый квартал в бюджет поступило более 8 миллионов рублей сверх запланированной суммы

Аслан Барателия: за первый квартал в бюджет поступило более 8 миллионов рублей сверх запланированной суммы 20.04.2016 17:38

Глава Администрации Гулрыпшского района Аслан Барателия проинформировал «Апсныпресс» о проделанной работе и о планах района.

Сухум. 15 Апреля. Апсныпресс. Аслан Кутелия. Так, по сообщению главы Администрации Гулрыпшского района Аслана Барателия, в районе наблюдается поступательное развитие по многим направлениям общественной жизни. За первый квартал этого года в бюджет уже поступило более 8 миллионов рублей сверх запланированной суммы.

Аслан Барателия проинформировал о конкретных делах: «На сегодняшний день за счет средств российской помощи заасфальтирована ул. Пхазария, соединяющая с. Багмаран и Мачара, протяженностью 2, 350 м, а также ул. Багба Багатыр, в пос. Гулрыпш – 930 м, на днях планируется начать асфальтирование ул. Когония в районе аэропорта, протяженностью 320 метров. Продолжается восстановление полотна и «ливневки» парнаутской дороги, протяженностью 7 км, следом начнется восстановление дороги, соединяющей поселки Мачара, Мархяул, Цабал», – отметил глава Администрации. Кроме того, в районе были проведены и продолжаются в настоящее время работы по ремонту и обслуживанию поселковых дорог. В частности: уложен асфальт по ул. Багба Багатыр (930 м), с. Парнаут (7 км, полотно дороги и кюветы); аналогичные работы ведутся по ул. Цитрусовая (1,5 км); ведутся работы и по зачистке ливнеотводного канала и водоотводного лотка в пос. Каштак.

Также, по словам Барателия, в нынешнем году планируется привести в надлежащий вид Агудзерский парк: «Будет восстановлено освещение парка, произведена расчистка территории, для этих целей уже приобретены две спецмашины (мусоровозы КТП), сооружены баскетбольная и волейбольная площадки, парк предстоит оснастить необходимым количеством лавочек», – сказал он.

Барателия перечислил завершенные работы, произведенные за предыдущий год силами ЖКХ. Так, на насосных станциях: заменен двигатель и насос (250 квт на Багмаранской перекачивающей станции); установлен новый глубинный насос ЭЦБ 10-120-60, отремонтированы 2 глубинных насоса ЭЦБ 10-65-65 на головной насосной станции; отремонтированы водоводы; произведены очистка и ремонт канализационных колодцев в количестве 120 шт.; отремонтирована внутридворовая (подвальная) система водопровода в домах № 22, 48, 50, 51, 53 пос. Агудзера, в домах № 5, 6, 9, 12 в пос. Гулрыпш. Начинается аналогичный ремонт в домах № 5, 6, 9, 12 по инвестиционной программе; заменен участок водовода длиной 200 м по пл. Конституции, у дома № 6 и т. д.

Глава районной Администрации рассказал об основных направлениях экономического развития района: «В районе зарегистрировано 174 предприятия, 80 из них функционирует – 12 государственных и 68 коммерческих. Тем не менее, нет ни одного крупного бюджетообразующего предприятия». На его взгляд, наиболее перспективной является курортная сфера и именно ей планируется уделять наибольшее внимание. «Береговая полоса Гулрыпшского района составляет 17, 5 км. И в прежние годы по всей ее протяженности был расположен ряд санаториев различного ведомственного подчинения. Сегодня ни один из них не действует, не смотря на то, что по некоторым из них заключены арендные договоры. У Администрации района есть намерение менять положение дел: в первых числах июня будет открыт первый гостиничный комплекс, отданный в аренду фирме «Воды Абхазии». Кроме того, уже завершены все предварительные переговоры о сдаче в аренду одного из самых крупных объектов – пансионата «Агудзера». В ближайшее время планируется подписание соответствующего договора и начало работ по вводу объекта в эксплуатацию под контролем Администрации», – сказал Аслан Барателия.

Развивается, по словам Барателия, и социальная сфера. Так, в районе функционируют 14 общеобразовательных школ: 12 средних и 3 начальных школы с общей численностью учащихся 1725 детей и 301 учитель. Кроме того, работает 1 детский сад, куда водят 110 детей и работают 13 педагогов. «На подготовку школ к 2015-2016 учебному году районной Администрацией выделены средства в сумме 1 млн рублей, а на 2016-2017 учебный год – 1 млн 800 тысяч рублей», – сказал Аслан Барателия. По его словам, отделом образования проводится работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса: проведены проверки и анализ текущего состояния преподавания по ряду предметов, открытые уроки районного масштаба, отмечаются юбилеи писателей, поэтов, проведены школьный и районный туры предметных олимпиад. Учащиеся района активно участвуют в общественной, культурной и спортивной жизни района и республики. «Администрацией района, совместно с молодежной организацией «Киараз», для детей из малоимущих и многодетных семей были организованы посещения новогодних представлений. А совместно с Комитетом молодежи и спорта Администрации района организованы экскурсии по г. Сухум с посещением мемориала Первого Президента В. Ардзинба и музея Боевой Славы», – отметил Барателия.

Также, молодежь района активно выступает и добивается призовых наград в рамках спортивных чемпионатов Юга России. Речь идет, в первую очередь, о воспитанниках ДЮСШ Гулрыпшского района, боксерах и борцах. Проводятся и районные чемпионаты по разным видам спорта.

Глава Администрации отметил: «С большим успехом на импровизированных летних площадках проводятся такие мероприятия, как «День защиты детей», «День Независимости РА», «День Флага РА». Традиционными стали: торжественное вручение аттестатов выпускникам школ района, профессиональные праздники. Всего в районе проводится от 35 до 40 мероприятий в год». Как рассказал Барателия, в районе успешно функционируют: вокально-эстрадная студия «Микс», детская хоровая студия, две студии абхазского танца «Кудры» и «Марух», армянские танцевальные коллективы «Аревик» и «Ахтамар», студия эстрадного танца и аэробики. Творческие коллективы района – обязательные участники и неоднократные победители республиканских и международных конкурсов в г. Сочи, Санкт-Петербурге, Москве, Владикавказе и др. (поездки финансируются из бюджета района). «Выступления коллективов вызывают интерес жюри и зрителей, отмечаются профессиональная постановка номеров, яркие костюмы (которые шьются за счет бюджета района), и конечно же, безупречное исполнение», – подчеркнул глава Администрации Гулрыпшского района.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2116

Возврат к списку

Наверх