«Справедливая Абхазия» предлагает создать коалиционное правительство

«Справедливая Абхазия» предлагает создать коалиционное правительство 15.04.2016 22:07

Республиканская общественная организация «Справедливая Абхазия» провела конференцию, на которую были приглашены лидеры всех политических сил страны.

Сухум. 15 апреля. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Сухуме прошла конференция с участием лидеров всех политических сил Абхазии, организованная Республиканской общественной организацией «Справедливая Абхазия». Главной проблемой, вынесенной на обсуждение, стал поиск решения проблем, связанных с общественно-политической ситуацией в стране.

«У нашей страны есть серьезный потенциал для экономического роста: наличие хорошо подготовленных кадров, природных ресурсов. Но для достижения этой цели нужна крепкая самоорганизация. Абхазским обществом давно усвоены и восприняты демократические ценности: уважение к инакомыслию, свободе совести, свободе экономической деятельности, а также неприятие силовых методов в решении внутренних разногласий. Однако в обществе нарастает раскол, вызванный нежеланием политических сил выслушать друг друга. Поэтому, мы считаем, что для развития Абхазии требуется не только взаимодействие политических партий и общественных организаций, но и их взаимодействие с властью. Для этого предлагаем действующей власти обсудить возможность создания коалиционного правительства из числа действующих политических партий и общественных организаций», – сказал председатель Республиканской общественной организации «Справедливая Абхазия» Давид Агрба.

Лидер партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба отметил, что он видит рациональное зерно в предложении создания коалиционного правительства и считает необходимым продолжение обсуждения этой темы. «Без консолидации общества мы не можем решать сложные задачи, которые стоят перед государством. Только в единстве наша сила! Только объединив усилия, мы сможем справиться с социальными и политическими проблемами», – сказал он.

По мнению председателя политсовета «Народной партии Абхазии» Якуба Лакоба, коалиционное правительство может стать для некоторых не чистых на руку политиков средством для борьбы за должности. Решить проблемы, связанные с нестабильностью в общественно-политической жизни страны, сможет, по его мнению, создание Конституционного суда.

В свою очередь, президент фонда социально-экономических и политический исследований «Апра» Аслан Бжания отметил, что коалиционное правительство имеет право на существование, но этого недостаточно для стабилизации общественно-политической ситуации. По его мнению, проблему можно решить только с помощью референдума, который планируют организовать оппозиционные силы страны.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2504

Возврат к списку

Наверх