Быть или не быть ресторану в Сухумской крепости?

Быть или не быть ресторану в Сухумской крепости? 15.04.2016 19:36

Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия отказалось подписывать договор о восстановлении ресторана «Диоскурия» в Сухумской крепости.

Сухум. 15 апреля. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Общественность столицы направила письмо на имя министра культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвиры Арсалия, в котором заявила, что не согласна со строительством ресторана в уникальном памятнике архитектуры.

В ответ на письмо общественности, состоялось расширенное заседание научно-методического Совета при Министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия, с участием вице-премьера Дмитрия Серикова, депутата Парламента Ахры Бжания, представителей Администрации Президента РА, Кабинета Министров РА, общественности, а также арендаторов Сухумской башни – ООО «Абхазская Ривьера».

Открывая заседание, замминистра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия разъяснил историю вопроса. Так, по его словам, научно-методический Совет уже обсуждал вопрос, связанный с восстановлением ресторана «Диоскурия» в Сухумской крепости. Из 15 членов Совета на прошлом собрании присутствовали 11 человек, из них 3 проголосовали «против», остальные – «за». «После чего на имя министра пришло обращение граждан, которые высказали не согласие с тем, что в уникальном памятнике архитектуры будет строиться ресторан», – сказал Кобахия. Он также сообщил, что более года назад представитель «Абхазской Ривьеры» обратился в Минкульт, с тем, «чтобы мы пролонгировали договор о восстановлении ресторана «Диоскурия» на юго-западной башне Сухумской крепости». «Поскольку на тот момент у нас практически не было никаких материалов касательно арендного договора, в Министерстве решили этот вопрос изучить и собрать материалы», – отметил Кобахия. Кроме того, вопрос аренды поднимался и в 2005 году, а в 2008 году Управление по охране памятников историко-культурного наследия (которое сегодня входит в состав Министерства культуры) подготовило рекомендации. В 2011 году был подписан арендный договор между Управлением и арендатором «Абхазская Ривьера». Проект ресторана был утвержден в 2012 году научно-методическим Советом и в том же году прошел регистрацию в Госуправлении архитектуры.

Кобахия подчеркнул, что подписанный договор противоречит закону, поскольку, управление по охране историко-культурного наследия не располагало полномочиями сдавать объекты в аренду. Но вопреки этому договор успешно прошел согласование в соответствующих инстанциях. «Перед нами лежит проект, который был подписан неправильно. Но главное, если мы считаем возможным давать такого рода разрешения, это будет распространяться и на все другие подобные объекты. Мы готовы к этому?» – спросил Батал Кобахия.

При этом, министр Эльвира Арсалия отметила, что Минкульт получил готовый договор «как данность», который определил судьбу «Диоскурии» на ближайшие 50 лет. «Но есть еще постановление 2008 года об использовании памятников историко-архитектурного наследия. И вступая с ним в противоречие, договор все равно был подписан», – подчеркнула Арсалия.

Со своей стороны, член научно-методического Совета Сергей Шамба отметил, что поддерживает проект постройки ресторана. «Считаю, что можно дать согласие на строительство ресторана, поскольку, в противном случае, мы будем иметь развалины, изуродованные еще предыдущим строением советских времен. Проект, с моей точки зрения, может даже защитить оставшиеся стены башни, которые размывает море», – сказал Шамба.

В тоже время, член научно-методического Совета, археолог Игорь Цвинария заявил, что был одним из тех, кто голосовал – «против». «Сколько бы ресторанов мы не строили, море сделает свое дело, и остановить естественный природный процесс нет никаких сил и возможностей. Этот проект связан больше с бизнесом, а не с защитой памятника. Сегодня в наших силах сделать так, чтобы памятник сохранил свое лицо», – подчеркнул Цвинария.

Другой член Совета, археолог Олег Бгажба сказал: «Я – за конструктивный диалог. Дальше, в море, углубляться не стоит. А строения сделать легкие».

С точки зрения главного архитектора Сухума Тамары Лакрба, строительство возможно и подобная практика существует во всем мире. «Если бы была возможность сохранить этот памятник, конечно, я была бы «против», чтобы там был ресторан. Но сегодня деньги не вкладываются в сохранение памятников архитектуры. А люди, которые хотят строить ресторан, понимают, что там необходимы затратные гидро-технические работы», – отметила Лакрба.

Против строительства ресторана высказался депутат Ахра Бжания, отметив, что и исторический памятник может быть источником дохода при правильной организации и не нанося вред самому памятнику. «Считаю, что решать проблему одного бизнеса за счет другого неправильно. Извините, что называю объекты культурного наследия бизнесом, но все эти памятники, так или иначе, привлекают туристов. Это место уникальное на нашей набережной», – подчеркнул Бжания.

По итогам заседания, заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия заявил, что Минкульт не будет подписывать договор аренды, и все дальнейшие вопросы необходимо решать в судебном порядке.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1795

Возврат к списку

Наверх