Договор аренды "Диоскурии" отправят на дополнительную экспертизу

Договор аренды "Диоскурии" отправят на дополнительную экспертизу 15.04.2016 19:31

На расширенном заседании Научно-методического совета при Министерстве культуры приняли решение провести более детальный правовой анализ договора об аренде бывшего ресторана "Диоскурия", заключенного в 2011 году.

СУХУМ, 15 апр – Sputnik, Наала Авидзба. Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия к настоящему моменту отказалось продлевать договор о строительстве ресторана на территории Сухумской крепости, сообщила министр культуры Эльвира Арсалия по итогам расширенного заседания Научно-методического совета при ведомстве.

"Мы как правопреемники должны пролонгировать договор, но так как договор составлялся в 2011 году, не нами, в нарушении некоторых  основных пунктов закона о культурном наследии мы на сегодняшний день воздерживаемся от этого до тех пор, пока не разберемся в законности этого договора", — сказала министр.

Ранее в Министерстве культуры провели правовую экспертизу договора об аренде бывшего ресторана "Диоскурия". По итогам заседания Научно-методического совета принято решение о проведении дополнительной экспертизы на предмет законности соглашения.  

"Самое главное, что мы сегодня смогли после обращения горожан, представителей общественности, собрать для открытого обсуждения, а не кулуарных дискуссий вопроса о судьбе особого ценного памятника, Сухумской крепости", — обратила внимание Эльвира Арсалия.

В расширенном заседании участвовали представители Кабинета Министров, Администрации президента, Народного Собрания, юристы Министерства культуры, общественности, подписавшей протестное письмо, ООО "Абхазская Ривьера".

На заседании было принято решение об учреждении Общественного совета при Министерстве культуры для решения особо значимых государственных вопросов по защите памятников исторического наследия.

В 2011 году между Государственным управлением Республики Абхазия охраны историко-культурного наследия и ООО "Абхазская Ривьера" был заключен арендно-охранный договор на пользование сроком на 49 лет бывшим рестораном "Диоскурия", а именно юго-западной башней Сухумской крепости и встроенным в нее рестораном. Представители ООО "Абхазская Ривьера" обратились в министерство с вопросом о пролонгации договора.

Представители общественности, обеспокоенные слухами о возможном восстановлении ресторана на территории Сухумской крепости, обратились в открытом письме с просьбой к министру культуры, а затем и к президенту, и премьер-министру защитить уникальный памятник истории Абхазии. Авторы и подписанты обращения выступают категорически против возможной коммерциализации и строительства в историческом месте. Они опасаются, что сваи, необходимые для сооружения нового здания, могут разрушить фрагменты городских и крепостных сооружений, скрытых на дне Черного моря.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2016

Возврат к списку

Наверх