Габния – Бжания: встреча глаза в глаза!

Габния – Бжания: встреча глаза в глаза! 14.04.2016 17:12

О встрече представителей власти и оппозиции на площадке Общественной Палаты: цитаты, мысли, факты.

Сухум. 14 апреля. Апсныпресс. Елена Полуян. Как отметила, открывая встречу представителей власти и оппозиции, Секретарь Общественной палаты Нателла Акаба, это событие можно назвать «беспрецедентным».

op_130416_Akaba.JPG

Действительно, на фоне «серьезного политического процесса», начатого в стране – сбора подписей для проведения референдума о досрочных выборах Президента РА – представители оппозиционных политических сил пригласили вице-президента РА Виталия Габния и сформулировали претензии к власти. Впервые лидеры двух политических полюсов страны поговорили глаза в глаза! Вопросы поставлены, ответы получены.

Президент Фонда социально-экономических и политических исследований «Апра» Аслан Бжания начал пафосно: «Власть, в частности Президент и его команда, отступили от самого главного, они не предприняли никаких усилий для того, чтобы решить вопрос, связанный с единством нашего народа! Присутствующие знают, что 22 августа 2014 года был подписан документ – «Соглашение о мерах по достижению национального единства». Это документ не о мерах по трудоустройству Аслана Бжания, Алхаса Квициния и т. д. Это документ, направленный на то, чтобы начать процесс национального единства». При этом Аслан Бжания передал Виталию Габния большой заламинированный лист с текстом Соглашения.

op_130416_Bjaniya.JPG

Далее Аслан Бжания перечислил, по мнению оппозиции, негативные моменты в политике власти. По его словам, экономика в минусе, а бюджет прошлого года не выполнен. Оппозицию не устраивает, как обстоят дела в правоохранительных органах, она обеспокоена тем, что «ухудшились отношения с РФ» и расширились масштабы Президентского фонда.

Но что интересно! Дискутируя, Бжания на часть претензий ответил сам, опровергая собственные доводы. По поводу других «недостатков» разъяснения дал Виталий Габния.

Так, в частности, лидер фонда «Апра» отметил, что «по сравнению с 2014 годом собственный бюджет страны возрос». Правда, он связывает это «с повышением цен и введением новых налогов». А по поводу реформирования правоохранительной системы, подчеркнул такие факты, как создание нового «Управления в рамках генеральной Прокуратуры и принятие Закона о борьбе с коррупцией». Хотя и напомнил, о необходимости продолжения работы над подзаконными актами.

Со своей стороны, Виталий Габния дал оценку инициативы по проведению референдума: «Главенствующим законом является Конституция, в которой сказано о трех случаях, перечисленных по-пунктно, когда могут наступить досрочные выборы Президента РА: если он уходит по собственному желанию, если Президент умер и в связи с импичментом. Допустим, мы провели референдум, который должен вывести страну на досрочные выборы. Тогда надо обратиться к Конституционному закону, в котором среди причин организации досрочных выборов, нет референдума. В этом случае Президент должен передать вопрос в Парламент: либо на доработку Конституционного закона, либо для обращения к оппозиции и переформатированию формулировки референдума. Для организации досрочных выборов должен быть объявлен импичмент, с четкой, ясной причиной, по которой Президент должен досрочно сложить с себя полномочия».

op_130416_Gabniya_Kilba.JPG

Габния ответил и на другие претензии оппозиции: «При подписании Договора о союзничестве с Россией мы стояли на защите суверенитета страны. И Президент ни на йоту не отклонился от этих позиций». В ответ на обвинения по разделению народа, он напомнил, что порядка 70% работников разных уровней остались на своих рабочих местах после смены власти. При этом подчеркнул: «Команду и народ объединяет идея! В чем состоит ваша идея? Когда идеи нет, то людей объединяют другие принципы. Например, такой: если команда истеблишмента у власти ворует много, это длится недолго, а если мы все вместе воруем, то меньше, зато, хватит на сто лет вперед. Наша команда после выборов 2014 года была вынуждена договариваться с другими политическими силами. Поэтому сейчас существует некоторая ее несбалансированность. Потому что, слава Богу, уже нет «хаджимбистов» и «багапшистов», есть люди, которые хотят двигать страну вперед, с одной стороны. А с другой – люди, которые хотят обворовывать ее, что называется, «на входе». И нам с ними не по пути!»

По поводу обвинений в отсутствии реформирования МВД, Габния подчеркнул: «Когда мы пришли во власть, то оказались в сложной ситуации. У страны было прямых долгов – 800 млн рублей. Необходимо было заплатить за наших больных в медучреждениях РФ, которых без оплаты за лечение прямо на каталках выкатывали из палат, заплатить всем строительным организациям, без исключения, хозяйствующим субъектам, даже государственным предприятиям. Заплатить всем! И в то же время, мы понимали, что на первом году работы невозможно разобраться с ситуацией в нижних коррупционных кругах. Для этого надо укрепить власть, нужны средства, необходимо переформатировать милицию, значительно увеличив зарплату, количество сотрудников, социальную помощь. И только после этого дать бой устоявшемуся механизму коррупции на местах!»

И далее, об исполнении бюджетных обязательств после того, как Россия отказала в предоставлении 9 млрд рублей: «В итоге, нам пришлось 2015 год выживать за счет внутренних возможностей. И это в то время, как за счет коррупции верхнего круга, Абхазия оказалась на игле российской помощи. Тем не менее, ни на день не были задержаны зарплаты. В этих условиях в бюджет 2016 года уже заложены все необходимые преференции. Без поддержки РФ: по увеличению зарплат, по поддержке материнства и детства, многодетных семей, фонд инвалидов войны расширен в два раза. Да, это сделано, в том числе, за счет администрирования налогов, увеличения НДС. Но это вопрос нашей суверенности!» При этом Габния назвал цифры: несмотря на так называемый налоговый прессинг, в 2015 году было зарегистрировано 806 предприятий, из которых только 274 – это крупные фирмы, с формой организации ООО. Остальные – предприятий малого бизнеса. Кроме того, без кумовства, на официальных тендерах распределяются теперь строительные подряды.

op_130416_Akaba_Gabniya.JPG

В заключение, Габния отметил: «Я не удовлетворен! Мне хотелось сделать больше и быстрее. Признавать ошибки – позиция сильных людей! Хотя, то, что устоялось в течение 20 лет, невозможно переломить в одночасье. Но не видеть результатов может только тот, кто не хочет их видеть!»

И действительно, аргументы Виталия Габния не были услышаны. «Я задаю вам один вопрос: Соглашение выполнять надо или нет?» – повторил, оппонируя, Аслан Бжания. Он подчеркнул, что реализация Соглашения 2014 года – главный пункт претензий оппонентов.

Правда, как и ранее, оппозиционеры продолжили противоречить своим же доводам. Например, представитель политической партии «Амцахара» Гарри Саманба заявил, что Соглашение «и не надо было подписывать» – поскольку, каждый политический блок, приходя к власти, должен формировать собственную команду. Такова логика вещей во все времена!

И закончил Саманба вопросом: «А зачем, если все так было плохо, вы власть брали?»

op_130416_Bjaniya_Dbar.JPG

Таким образом, осталось непонятным, во-первых, в каких случаях, по его мнению, надо что-то менять во власти? И во-вторых, зачем выполнение пунктов Соглашения, которое оппозиция не хотела подписывать когда-то, сегодня делать главным аргументом «против»? То ли более весомых ошибок у власти не изыскали, то ли их просто забыли включить в перечень претензий. Потому что, далее Аслан Бжания, обращаясь к Виталию Габния, попросил: «Дайте мне еще 5 минут, я зачитаю ваши высказывания во время телеэфира…»

Закончились прения сторон и вовсе словами, разящими, по мнению определенных людей, наповал: «А где ты был в марте 1993 года?!» – спросил секретаря Совета безопасности Мухаммеда Килба другой представитель ПП «Амцахара» Виктор Тванба.

В итоге, после ряда оскорбительных эпитетов и высказываний оппозиционеров, ситуацию взял в руки член Общественной Палаты Сократ Джинджолия: «Надо корректно относится друг к другу. Прийти и выложить гору негатива – это зря потраченное время! Вы защищали на войне одно и то же государство. И сегодня раздирать его не позволительно!»

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2633

Возврат к списку

Наверх