"Беспрецедентная" встреча власти и оппозиции прошла в ОП Абхазии

"Беспрецедентная" встреча власти и оппозиции прошла в ОП Абхазии 13.04.2016 19:51

Общественная палата предлагает создать рабочую группу, которая займется организацией встреч власти с оппозицией.

СУХУМ, 13 апр – Sputnik, Роберт Джопуа. Встреча представителей руководства Абхазии и оппозиционных сил республики прошла в Общественной палате.

В самом начале встречи, Председатель общественной палаты Нателла Акаба, назвала ее “беспрецедентной”.

"Мы уже давно стараемся вести диалог. Наконец то мы пришли к тому, что диалог идет непосредственно между властью и оппозицией. Дай Бог, чтобы это стало традицией. Общественная палата всегда рада предоставить площадку для конструктивного диалога", — сказала Акаба.

Она же предложила сторонам поговорить об общественно-политической и экономической ситуациях, которые сложились в Абхазии. Это волнует всех, отметила Акаба.

Первым выступил президент Фонда "АПРА" Аслан Бжания. В своей речи он отметил, что в стране начат очень серьезный политический процесс, имея ввиду начавшийся в середине марта сбор подписей для проведении референдума о досрочных выборах президента Абхазии. Бжания также критично отозвался о деятельности руководства страны по ряду направлений.  

Паспорт
Инициаторы референдума: мы заинтересованы в законности мероприятий
"Власть, в частности, президент и его команда, отступили от самого главного — они не предприняли никаких усилий для того, чтобы решить вопрос, связанный с единством нашего народа", — подчеркнул лидер Фонда "АПРА".

Продолжив критиковать руководство страны, Аслан Бжания также привел в пример невыполнение соглашения, достигнутого кандидатами в президенты Абхазии в 2014 году о том, что правительство будет формироваться на основе коалиции.

Далее выступил вице-президента Абхазии Виталий Габния, который выразил мнение, что в проведении референдума нет необходимости.  

"Если мы беспричинно можем проводить референдумы, то всегда найдется маргинальная часть, которая, проиграв скажет — а мы хотим перевыборы. Маргинальная — это не ругательное слово – это те, которые так или иначе были у ресурса власти. У них есть, исходя из этого, прямой интерес. Всегда будут такие", — сказал Габния.

По словам вице-президента, только в трех случаях могут наступить досрочные выборы президента: если он уходит по собственному желанию, если президент умер, если ему объявляют импичмент.

"Вы не подаете на импичмент, это значит беспричинно", — сказал Габния.

Далее встреча, которая длилась два с половиной часа, переросла в обоюдные обвинения. Вследствие чего член Общественной палаты Сократ Джинджолия предложил создать в рамках организации отдельную рабочую группу, которая тщательно будет готовить встречу сторон, планировать повестку, чтобы диалог был более конструктивным.

В начале марта 2016 года инициативная группа в составе 46 человек подала заявление в ЦИК Абхазии о проведении референдума о досрочных выборах президента республики. В ходе пресс-конференции, состоявшейся 2 марта 2016 года, члены инициативной группы заявили, что необходимость проведения референдума связана с ухудшением общественно-политической ситуации в стране.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2628

Возврат к списку

Наверх