Алексей Ломия о референдуме: начались обращения по фактам введения в заблуждение граждан

Алексей Ломия о референдуме: начались обращения по фактам введения в заблуждение граждан 11.04.2016 17:27

Генеральный прокурор РА Алексей Ломия, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал подготовку к референдуму в стране.

Сухум. 11 апреля. Апсныпресс. Елена Полуян. С самого начала, отвечая на вопрос об отношении к референдуму, Генеральный прокурор РА Алексей Ломия подчеркнул: «Я – представитель надзорной структуры, должностное лицо, поэтому высказывать свое мнение на этот счет будет, как минимум, не корректно с моей стороны».

Тем не менее, Генеральный прокурор РА Алексей Ломия проанализировал некоторые юридические аспекты подготовки к референдуму: «Ко мне пришла представительная делегация, которая заявила, что очень надеется на понимание со стороны прокуратуры и попросила проследить за законностью всех действий. Я ответил: проведение референдума – это их законное право, предоставленное Конституцией. Так что, если они удержатся в рамках законодательства, то все пройдет так, как должно быть. И напомнил об определенных моментах, которых необходимо придерживаться».

Правда, как отметил Ломия, позже пришлось вернуться к вопросу о законности действий по подготовке к референдуму: «Потом у нас состоялась вторая беседа, поскольку начались обращения граждан по фактам введения их в заблуждение. Были случаи, когда люди не понимали, за что они подписываются, им не совсем правильно разъясняли. Кто-то после этого одумался, поменял решение, кому-то иначе преподнесли само мероприятие».

При этом Алексей Ломия привел пример противоправных действий: «Например, одной семье сказали, что референдум – это инициатива самого Рауля Джумковича, что он хочет убедить народ в существовании доверия к власти. А когда эти люди узнали, что за мероприятием стоят совсем другие люди – решили передумать. По этому факту нами проводилась проверка».

«Криминала в этом нет. Но я объяснил представителям инициативной группы, что это незаконно и если будут какие-то противоправные действия в отношении их группы, пусть тоже мне сообщают. Правда, на сегодняшний день никаких обращений от них нет. А значит, власть ведет себя адекватно», – подчеркнул Ломия.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2869

Возврат к списку

Наверх