Вячеслав Чирикба рассказал Президенту об итогах рабочей поездки в РФ и 35-м раунде Международных дискуссий в Женеве

Вячеслав Чирикба рассказал Президенту об итогах рабочей поездки в РФ и 35-м раунде Международных дискуссий в Женеве 06.04.2016 16:49

Президент Рауль Хаджимба принял министра иностранных дел Вячеслава Чирикба.

Сухум. 6 апреля. Апсныпресс. Глава внешнеполитического ведомства доложил Президенту об итогах рабочей поездки в Российскую Федерацию и встреч в Министерстве иностранных дел России 18 марта, а также и об участии делегации Республики Абхазия в 35-м раунде Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, прошедшем 22-23 марта в Женеве.

В рамках рабочего визита в Москву министр иностранных дел встретился со своим коллегой Сергеем Лавровым и заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным. Обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ряд региональных и международных тем, представляющих взаимный интерес.

«В развитие договоренностей, достигнутых в ходе Вашей встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 18 февраля с.г., мы обсудили практические механизмы упрощенного приобретения российского гражданства для жителей Абхазии», – сообщил министр. Он добавил, что процедура согласований по этим вопросам достаточно непроста, но старт данному процессу уже дан.

Еще одной важной темой повестки дня встреч в МИД России было облегчение режима пересечения абхазо-российской границы. «Это вопрос, который особенно беспокоит наших граждан, также находится в стадии реализации, и у нас есть надежды на положительные изменения», – отметил Вячеслав Чирикба.

Министр иностранных дел сообщил Президенту об итогах очередного раунда Женевский дискуссий. «Всеми участниками было позитивно отмечено содействие абхазской стороны по обмену заключенными между Грузией и Южной Осетией», – подчеркнул Вячеслав Чирикба. По его мнению, несомненно, положительным результатом переговоров между абхазской и грузинской сторонами на женевской площадке стало достижение согласия по вопросу о возобновлении работы Механизма по реагированию и предотвращению инцидентов (МПРИ) в г. Гал.

Вячеслав Чирикба также рассказал Президенту об участии в мероприятии, приуроченном к 100-летию со дня рождения философа, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» I степени Мурата Ягана, организованном Московской абхазской диаспорой в рамках проекта «Лица Диаспоры». В программе вечера был показан документальный фильм режиссера Амры Начкебия о Мурате Ягане, созданный по материалам Вячеслава Чирикба, и прошла презентация русскоязычной версии книги Мурата Ягана «Древнее учение Кябза».

Президент поручил активизировать работу по обозначенным вопросам двусторонней абхазо-российской повестки дня.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1918

Возврат к списку

Наверх