Пробный запуск сухумской городской системы очистных сооружений состоялся

Пробный запуск сухумской городской системы очистных сооружений состоялся 06.04.2016 15:51

В селе Нижняя Эшера Сухумского района состоялся пробный запуск системы очистных сооружений.

Сухум. 6 апреля. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Запуск очистительных сооружений проходил в присутствии начальника Коммунального Управления Администрации г. Сухум Елены Атепиной, начальника участка комплекса очистных сооружений Мирона Чачхалия и заместителя директора абхазского филиала компании-застройщика ООО «Джанту Иншаат» Валерия Герия.

«Пробный запуск системы очистных сооружений прошел удовлетворительно», – дала свою оценку Атепина. «Несколько дней работники комплекса будут наблюдать за работой системы и проводить лабораторные анализы, чтобы подготовиться к официальному запуску, на который мы пригласим Президента страны», – добавила она.

Заместитель директора абхазского филиала компании-застройщика ООО «Джанту Иншаат» Валерий Герия объяснил «Апсныпресс» принцип работы комплекса очистных сооружений: «Сточная вода проходит поэтапную биологическую очистку. Сначала грязная вода попадает в аэрационные бассейны с живыми бактериями, которые превращают нечистоты в природный ил. Затем остатки воды с илом перекачиваются в отдельный резервуар, который отделяет влагу от ила, после чего вода поступает в следующий резервуар, где она проходит очистку хлором и сливается в море на расстоянии двух километров от берега».

«Параллельно лаборанты нашего комплекса проведут химический анализ воды на уровень щелочности, кислотности и хлорированности, чтобы не допустить загрязнения морской воды», – отметил начальник участка комплекса очистных сооружений Мирон Чачхалия.

По словам Атепиной, комплекс будет очищать бытовые и промышленные стоки со всего города, кроме районов Турбаза и Синоп, в объеме 30 тысяч кубометров в сутки. На строительство объекта израсходовано 609 млн рублей. По предварительным подсчетам, расходы на содержание и эксплуатацию объекта должны составить 16 млн рублей в год. В первом полугодии эти расходы должны погашаться за счет инвестпрограммы, а во втором – из средств бюджета города.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2785

Возврат к списку

Наверх